Экспозиция представляет собой новую серию фотографий Кати, размещенных в специально возведенном павильоне внутри галереи.

В центре внимания этой серии – человеческая единица, прибывающая в поиске «уютного места», которое можно назвать домом, в чуждом и бескрайнем мире города. В этом неустойчивом мире каждый хочет быть не гостем, а обладателем собственного угла в мироздании. В этих поисках, рождается новый тип людей, любящих и ненавидящих город одновременно. Город -  искусственная материя, слившаяся воедино с живыми нами, представляет собой нечто самостоятельное, обладающее мощным притяжением. Чем больше город, тем сильнее притяжение. Это мощная энергия, искусственный интеллект, но без людей это - пустота. Такая же пустота внутри нас, и она требует наполнения.  И мы заполняем. Пространства снаружи.

Одинокие люди, изображенные на фоне тревожных урбанистических пейзажей, находятся в парадоксальном состоянии сосредоточенного отчаяния. Именно такое чувство посещает человека в современном городе. Герои портретов то вглядываются в растерянного зрителя, то отводят опустошенный взгляд.  Происходящее внутри каждого кадра – диалог человека и города. Окна же позволяют поддерживать иллюзию коммуникации, по сути, являясь экранами с изображением то замирающего, то проносящегося внешнего пространства.

Белый куб современной галереи столь же безучастен к искусству, как и современный город к своему жителю. Город становится своеобразным экраном, белой простыней, на которой разыгрываются сюжеты и судьбы, но остается при этом таким же пустым и нелюдимым. Возводя индифферентность в ранг главной добродетели, белые стены галерей обрекают искусство на неприкаянную автономность, если не сказать аутизм. Однако как город с жителями взаимно деформируются друг под друга, так и белая утроба галерей находится в напряженном взаимодействии со своим содержимым.

Выставка-участник параллельной программы IV Московской Биеннале Современного Искусства.

Проект выполнен при содействии куратора Антона Кальгаева и творческого объединения «Paralab» (Дарья Ковалева, Сергей Неботов, Евгений Ширинян).

Место проведения выставки:
Галерея FotoLoft.
Часы работы: 11.00-21.00 в будни, 12.00-21.00 в выходные
105120 Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8 стр.6
(Центр Современного Искусства "Винзавод")
т/ф (495)987-38-74/75
 www.fotoloft.ru