Наверх

Тема: Kaping - искусство или спорт?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел
Kaping - искусство или спорт?
photofile.ru
28 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Это не искусство, поскольку не рождает чувства, и не спорт, поскольку нет соревновательности. ИМХО, это экстрим - то есть внешнее проявление попыток отдельных людей стать снова обезьянами.

Я вообще вот думаю, что вместо фотика в руках автора мог быть сотовый телефон, венера милосская, телевизор или то, чем писают. Результат от этого не изменился бы. :-))
 
Павел
за что ж вы так экстрим то.
Это обезьянье фото? www.thehaefners.com
Это обезьянье фото? www.thehaefners.com
Это обезьянье фото? www.thehaefners.com
Это обезьянье фото? www.thehaefners.com
Вы меня разочаровываете :-(
 
Хулиганствующий элементъ
Можно назвать эти фото "с высоты птичьего полёта", Вас это не разочаровывает? Снимите карточки с высоты Бога - и тогда я назову их Фотографией.
 
Romanov R
интерестно как действует невесомость на цифровики :-)
 
Хулиганствующий элементъ
Вы, друг мой, высоту Бога не тем измеряете. :-))
 
Romanov R
кто сказал что я говоря про невесомость, говорил про высоту ?
 
Хулиганствующий элементъ
Я говорил про "высоту Бога". :-))
 
Romanov R
и я про неё. но под невесомостью имел ввиду не космос, а состояние души...
 
Хулиганствующий элементъ
Ну, тогда невесомость никак не действует на цифровики. Одна из первых статей, которую я написал, была о том, что фотографии можно снимать без фотоаппарата вообще.
Да вот она: "Фотографии в кармашках". Там же известное Вам фото.
 
Romanov R
вот именно ! ты наконец-то понял меня, но такие фотографии невозможно загрузить на фотографёр, так как тут Лимит есть...
поэтому я и сказал про цифровик...

 
Павел
тогда объясните мне в чем разница, когда фотик прицеплен к штативу и к воздушному змею? и вообще, признайтесь, что поддались впечатлению от первых моих воздушных фото (сколько было внятных кадров на самой первой вашей пленке?) . а теперь уже отворачивать оглобли от всего кэпинга как-то уже и не солидно?
 
Romanov R
чессна скажу- не впечатлился, так как лень смотреть.
права на существование имеет, так как эти права имеет всё, в нашем странном на сегодняшний день мире!...
 
Павел
В ответ на...
===========================
чессна скажу- не впечатлился, так как лень смотреть.
===========================

это как понимать, не впечатлился, потому что не смотрел :-)
 
Romanov R
ну почему, на превьюшки глянул, понял что "муть голубая" и ушёл со страницы.
это значит - не впечатлило...
 
Павел
я вообще не призываю впечатлятся своими фотками, я еще на зародышевом этапе в этом деле. хотя самой идеей можно даже и через мои впечатлится.
а зарубежными тоже не впечатлились?
 
Romanov R
а какая разница какой национальности фоты ?
муть голубая, она и в африке муть голубая...
 
Павел
вопросов нет
 
Павел
Родченко любил снимать в плане, его куда к птицам или к Богу?
 
Хоббимейкер
Ну и что, что не искусство? :-)
Да, наверно это не искусство... (Насчет чувств, правда, не уверен. Чувства, наверно, могут порождаться таким образом. Почему бы нет?) Но! На мой взгляд, фотография не обязательно должна быть искусством. У неё может быть и масса других целей и задач. Человек совершенствуется и развивается не только с помощью искусства. И если кто-то может и хочет развиваться через KAP, то почему бы и нет. Человек -- такое существо, которое способно развиваться через любые формы взаимодействия с внешним миром.

Думаю, что это и не спорт. Ибо тут трудно измерять и сравнивать результаты...

Но не согласен, что это чистый экстрим ("то есть внешнее проявление попыток отдельных людей стать снова обезьянами"). Ибо требует некоторой работы мозгов, равно как и прочих частей тела.

Моё ИМХО: это просто разновидность фотографии, которая вполне имеет право на существование. :-)
 
Павел
Re: Ну и что, что не искусство? :-)
ну я это и хотел сказать, что это один из жанров фотографии, как жанр:-), портрет, макро и тд
и тогда мы отсылаемся к теме : фотография - это искусство?
 
Хоббимейкер
Re: Ну и что, что не искусство? :-)
На всякий случай уточню: я вовсе не утверждаю, что KAP -- жанр фотографии. Ибо тогда и обычные медицинские рентгеновские снимки надо будет признать фото-жанром... Хотя... Нет, всё-таки... Я предпочитаю более осторожную формулировку: разновидность фотографии.
 
Павел
Re: Ну и что, что не искусство? :-)
а чем вы определяете эту область? проф.уклоном или выходом за пределы видимого спектра? ведь инфракрасная фотография очень хорошо себя чувствует в рамках фотографии.
 
Хоббимейкер
Re: Ну и что, что не искусство? :-)
Нет, ни проф. уклон, ни спектр тут роли не играют. В искусстве (или, если угодно, в его жанрах) всегда присутствует художественный замысел (или некое подобие замысла; вообще-то "замысел" -- не шибко удачное слово, но другого сходу мне не удаётся подобрать, sorry) и его реализация. Если при съемке со змея автор может контролировать соответствие "замыслу" и способен оперативно и целенаправленно вмешиваться в процесс -- то тогда мы имеем дело с жанром искусства. Если же автор просто наугад поднимает камеру на змее и в произвольный момент щелкает затвором -- то это НЕ жанр фотографии как вида искусства. Это просто разновидность фотографии, не имеющая никакого отношение к искусству (или к жанрам искусства). Но несмотря на это такая фотография по своему интересна, полезна, занимательна и т.п.

Также обращу внимание на то, что я говорю именно о художественном замысле. Если я, скажем, хочу заглянуть к соседу в окно и с этой целью цепляю камеру к змею, то это тоже вряд ли жанр фотографии. Хотя замысел (или умысел?) тут присутствуют.

Или взять те же медицинские рентгеновские снимки. Замысел при их создании наличиствует. Но опять же этот замысел не художественный. Что, впрочем, нисколько не умаляет ценности таких рентгеновских снимков.

Или, скажем, вот тут www.newsru.com можно посмотреть на земной шар, на обоих половинах которого ночь. ;-) На мой взгляд, очень интересная фотография. Но и она к искусству (и к его жанрам) отношения не имеет.

Вот примерно так...
 
Павел
Re: Ну и что, что не искусство? :-)
в кэпинге могут реализоваться оба способа, (как и в обычной фотографии) можно организовать обратную видеосвязь и видеть куда ты целишься, а можно примерно аппарат в нужную сторону направить, сделать сотню снимков и выбрать лучший. думаю, важен не способ, а результат.
а про ссылку на Землю:-) спасибо
 
Павел
еще один шанс дайте
я тут маленькую серию сделал, кто верит и не верит в кэпинг - милости прошу. буду рад продолжить дискуссию photofile.ru
 
Хоббимейкер
Re: еще один шанс дайте
Кстати, интересны технические детали. Как крепится камера к змею? Какого типа змей? Как реализован дистанционный спуск затвора? Я имею в виду не вообще, а конкретно в Вашем случае. Можно об этом где-то прочесть? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Для меня это не искусство, но интересное и познавательное времяпровождение с подрастающим поколением. :-) Я был бы не прочь на досуге побаловаться таким образом. :-)
 
Павел
технические детали голубой мути
прочитать пока нигде нельзя, я сам это делаю пару недель и по-видимому являюсь единственным кэпером России, больше никого не нашел
в моем случае все расходы на оборудование равны 1 копейке, не считая стоимости змея. змея можно выбрать на rosveter.nm.ru . я выбрал того, который за 700 рублей. обмотал фотик резинкой, прицепил к ней скотчем копейку - это для фиксации кнопки спуска, цепляю фотик на скрепку к веревке на пару десятков метров ниже змея. ставлю режим континиус, в этом режиме фотик выходит на скорость 1 кадр в 5 секунд. пользуюсь гиговой картой, которая мне досталась на халяву ( выиграл в одном журнале). и хожу и пытаюсь засунуть в поле зрение объектива нужные вещи, что в не меньшей степени зависит не только от меня, но и от ветра. чтобы сделать эту серию про ВВЦ, я вчера отщелкал почти тыщу кадров, конечно процентов 90 я сразу удалил. при желании могу продемонстрировать процесс и в реале.
мне тоже это доставляет удовольствие, особенно интересно смотреть как люди проходящие мимо задирают головы и пытаются сообразить, что же я делаю, спрашивают, зачем я груз повесил :-)
считаю эти фото не большим и не меньшим искусством, чем и остальные мои фото
 
Хоббимейкер
Re: технические детали голубой мути
Большое спасибо за информацию. Примерно понял, как организован процесс. :-) Может, тоже развлекусь чем-то подобным. Надо токо время выкроить. ;-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.075579 sec