Наверх
НачалоСообщество Форум Конкурсы и проекты Nonstop Тема: «Сто лет русского фотопейзажа»

Тема: «Сто лет русского фотопейзажа»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение конкурса «Сто лет русского фотопейзажа»
Приглашаем фотографов принять участие в конкурсе IV Всероссийского фестиваля русской художественной фотографии имени Николая Андреева «Сто лет русского фотопейзажа. Сибирь-Серпухов». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель фестиваля – возрождение, сохранение и развитие интереса к традиции русской художественной фотографии как одного из направлений классического изобразительного искусства России XX и XXI века. Цель конкурса – поиск авторов, работающих в направлении художественного пейзажа в России.
151 сообщение в этой теме
 
Андрей Безукладников
Друзья! Приглашаю всех фотографов-пейзажистов принять участие в IV Всероссийском фестивале русской художественной фотографии «Сто лет русского фотопейзажа» памяти Николая Андреева. Это отличная возможность показать свои работы и стать частью большой выставки в Красноярске!
 
Alexey Shamashov
Добрый день! Вы сами проверяли загрузку на конкурс? На сайт грузит, только с компьютера. В мобильной версии нету загрузки. Это пол беды. Загрузил фотографию, жму шестеренку - Отправить на конкурс и галочки нет и нельзя выбрать этот конкурс.
 
Андрей Безукладников
Да, вы правы, была ошибка, но теперь она устранена, можно загружать.
 
Alexandr Vodjanoj
Скажите Андрей, а мои фотографии, которые я загрузил для участия в конкурсе попадут в Красноярск?
 
Александр Курлович
В Красноярск попадут 30 работ-финалистов.
 
Татьяна Овчинникова
Отсутствует ссылка для загрузки фотографий.как это сделать?
 
Игорь Юнаковский
не надо, смотрите схему подачи вверху в "О конкурсе"
 
Татьяна Овчинникова
Нет ничего я не нашла. Зачем такие сложности? Эх
 
Андрей Безукладников
 
Игорь Юнаковский
В загрузке стоит "Максимальный размер – 2500х1900", а требование 4000 по длинной стороне.
Что делать? И ещё, там указано количество - 100 фото за раз, это верно? Раньше по другому было Да, общаться с организаторами где, здесь? Как они будут сообщать о своих решениях?
 
Андрей Безукладников
Сервер автоматически уменьшает все фото, которые превышают размер 2500 px до этого размера. Однако, загружая фото 4000 px, вы подтверждаете, что у вас есть файл такого размера. После подведения итогов мы напишем финалистам и попросим у них хайрезы. Загрузить можно 7 фото в неделю.
С организаторами общаться здесь или во Вконтакте vk.com
 
Игорь Юнаковский
Андрей, что за танцы с бубнами! Есть ли фото на 4000 касается только автора, вам какое до этого дело?
Первый раз с такой ерундой сталкиваюсь. Можно грузить превью на 2500?
"Загрузить можно 7 фото в неделю" Оч. мило) А увеличить до 10-ти в честь конкурса нельзя?
Чтобы не разбивать авторские коллекции.
 
Андрей Безукладников
Игорь, абсолютно верно. Увеличили до 10 навсегда)
 
А Ян
В положении написано :"Каждый участник может подать в одну или две номинации до 10 одиночных фотографий суммарно." А добавить в конкурс больше 5 не даёт. Пишет, что все 5 загружены. Разберитесь пожалуйста.
 
Андрей Безукладников
Пять фото в одну и пять в другую.
 
Игорь Юнаковский
В положении белым по чёрному написано: "Каждый участник может подать в одну
или две номинации до 10 одиночных фотографий суммарно".
Опять непонятная самодеятельность?
 
Андрей Безукладников
Разберемся обязательно. С завтрашнего дня можно будет загружать фото, как заявлено в положении. Прошу прощения за недоразумение.
 
Александр Курлович
Мне думается, "до 10 фотографий суммарно, в одну или две номинации" надо понимать именно как до 10 фотографий суммарно, то есть, 10, или 9+1, или... или 5+5. я бы уточнил у организаторов, на всякий случай, но по мне это так.
 
Андрей Безукладников
Разобрались. Загружайте без проблем 10 фото суммарно.
 
Татьяна Овчинникова
Повторю вопрос, уважаемые организаторы. Куда грузить фотографии?где эта таинственная ссылка? Прошерстила всю страницу и зашла везде, ничего не нашла.
 
Андрей Безукладников
Смотрите выше скриншот с ответом на ваш вопрос
 
Татьяна Овчинникова
Видимо с мобильного устройства нет таких иконок.Спасибо, посмотрю со стационарного компьютера.
 
Alexey Shamashov
В мобильной версии нет этой кнопки))увы
 
Андрей Безукладников
да, для мобильной версии загрузка на конкурс пока не предусмотрена. Но мы думаем над этим.
 
Николай Колобов
ссылка загрузки фото на конкурс не активна ???
 
Александр Курлович
Я проверил - работает вроде
 
Игорь Юнаковский
"30 лучших работ будут отпечатаны, оформлены и представлены на выставке в рамках IV Фестиваля русской художественной фотографии"
А не маловато ли будет? Фестивалиться вокруг трёх десятков работ как-то... мелковато, а?
 
Евгения Комарова
В публикации про Фестиваль, а не про конкурс, есть весь объем предлагаемого фестивальства :)
 
Игорь Юнаковский
Да-да, программа "интересна и многообразна", как говорится,
но достижения за сто лет будут представлять именно эти тридцать штук - я вот о чём.
 
Александр Курлович
Читаем: "В выставки Авторских коллекций войдут работы Николая Андреева, Вадима Гиппенрейтера, Георгия Колосова, Светланы Тимофеевой, Андрея Клюева, Антона Ланге, Александра Дымникова, Константина Чемериса, Евгения Степанова, Влада Багно и других". Это к вопросу о "представлении". Вы правда думаете, что любительский конкурс достоин "представлять сто лет..." и так далее? Он только часть программы, причём небольшая.
 
Игорь Юнаковский
Из представленного списка, только некоторых можно считать профессионалами с формальной
точки зрения - это первое. Во-вторых, во времена советские вся художественная фотография
(пейзаж в первую очередь) держалась именно на любителях (их ещё называли "профессиональными
любителями"). Думаю, что эта тенденция и сейчас имеет место быть.
Я веду речь о количестве, и только. Если бюджет позволяет 30 - ну и хорошо. Так и скажите,
и не надо плести кружева. Мероприятие хорошее, да и photograper оживит на время)
 
Александр Курлович
Не знаю, бюджет или помещение определяют количество фотографий. Дальше: с "формальной" совковой точки зрения Колосов - любитель, Андреев - частник, у которого отобрали мастерскую. И что? Работы их от этого стали хуже?
На любителях "держалась" не фотография, а её эрзац, существовавший в СССР, и не от большой радости они оставались любителями. Отбор авторов, думаю, не по трудовой книжке вёлся.
 
Игорь Юнаковский
Гиппенрейтер, Слюсарев, Смелов... как "совковые" фотографы - тоже эрзац?)
Вы как-то разберитесь со своими оценками. Не надо всё чёрной краской марать.
Как научный работник, вы должны понимать, что это контрпродуктивно, по меньшей мере.
 
Александр Курлович
Игорь, хватит демагогии. Притворяться, что не понимаете - точно контрпродуктивно. Хотите обсуждать что-то - давайте разговаривать, не хотите - я не буду тратить время. Гиппенрейтер - редкий случай, когда человеку удалось работать. Смелов - жертва совка в большей степени, Слюсарев - в меньшей. И не притворяйтесь глупцом. Думаете, Смелов тот же не хотел делать выставки, продавать работы?
 
Игорь Юнаковский
Да это вы куда-то увели разговор в "заоблачные выси")
Я о простом, а вы тут и идеологию, и "совок", и эрзац пристегнули.
Смелов - жертва алкоголя, Слюсарев - в меньшей степени, что,
впрочем, не умаляет их творчества. И вправду, делом займитесь.
 
Александр Курлович
Извините, на эту дичь мне тратить время лень.
 
Игорь Юнаковский
Понимая вашу занятость, извиняю)
 
Игорь Юнаковский
Чем рассуждения рассуждать, вы бы, глубокоуважаемые, проследили, чтобы цветные фото
не попадали в раздел ч/б, а в названии некоторых не фигурировали имя и фамилия автора
Да и судя по отзывам, загрузку надо нормально наладить. Забот - невпроворот)
 
Сергей Тихомиров
А что определяет русскость пейзажа? Местность снята в России? Автор говорит по-русски? На текущий момент из 78 пейзажей только деревянная церковь характерного облика да сотни раз сфотографированная затопленная колокольня дают возможность предположить, что снято в России. К абстрактным пейзажам вопросы, т.к. маркеров, по которым можно что-то говорить о русской местности, нет.
 
Александр Курлович
Строго говоря, большего, чем "пейзаж, снятый российским автором", предложить трудно. Какой-то внятной школы, определимой эстетически, именно Россия не имеет.
 
Дмитрий Ткаченко
Тезис что школы не имеет именно Россия, довольно спорен. А у кого есть такая школа, чтобы по снимку можно было догадаться? Причем исключая из рассмотрения заезженные вещи типа Йосемити, долины монументов и каньона антилопы, где предположение идёт по узнаваемому месту?
 
Александр Курлович
Давайте не заводить тут офтопа. Этот форум создан для определённой цели. Мы тогда не стали продолжать, и правильно. Хотите - создайте ветку где-то ещё, специально для этого обсуждения.
 
Игорь Юнаковский
А что, и ч/б и цвет в одну кучу свалили? Зачем?
Там под некоторым картинками видел оценки.
Думаю, что это излишне в рамках этого проекта.
А вот обсуждение можно и включить.
 
Андрей Безукладников
Те оценки не влияют на рейтинг фото в конкурсе.
 
Игорь Юнаковский
Это понятно, только всё равно неприятно видеть, как очередной чудак ставит "колы" и "двойки".
 
Виктор Сосунов
Игорь, я тот самый "чудак" который стал оценивать фотоработы, если программа предлагает оценить , то почему нет? Уберите эту опцию и делов-то. Колов не ставил , а Два балла есть за что.
 
Игорь Юнаковский
Пусть жюри оценивает, я про это.
Андрей, включите обсуждение. Второй раз обращаюсь.
 
Lorem Ipsum
Обсуждение закрыли, так как авторы вступали в заочную или очную полемику с оценщиками своих работ.
 
Игорь Юнаковский
Вы не в теме. Во-первых, вступать в полемику не есть преступление, а даже совсем наоборот.
Во-вторых, закрыли обсуждение СТАТЕЙ, где люди высказывали своё мнение
не всегда приятное авторам этих статей.
 
Lorem Ipsum
Гипотеза интересная.
Открытая полемика раскрывает то, кто из участников Nonstop-а поместил работу в конкурс. Поэтому она не желательна.
Смешивать предметы в обсуждении Вы можете как угодно. Также можете читать направленные Вам ответы и видеть, о чём именно Вам отвечают.
 
Игорь Юнаковский
Лет 10-12 тому был здесь конкурс "Инкогнито" и там конкретным людям
на их комменты отвечал некто "Автор" и всё было в порядке.
Последнюю строчку вообще не понял об чём это.
 
Lorem Ipsum
Ваша память Вам подскажет, когда на Нонстопе появился нынешний конкурсный модуль.
Конкурс "Инкогнито" делался иначе. Авторские комменты вешал посредник -- модератор конкурса. Как раз для того, чтобы не получить описанный выше эффект раскрытия авторства в ходе обсуждения.
[Про последнюю строчку.] Вы в обсуждение конкурса снова и снова несёте офтопик. Обсуждайте офтопик в другой теме. Это мой Вам модерский совет.
 
Игорь Юнаковский
А это что www.photographer.ru
Это оценки посетителей или это уже от жюри (в единственном лице которое)?
Вы уж как-то объясните, господа организаторы.
 
Lorem Ipsum
После подведения итогов конкурса фотографии становятся доступными для оценки членами сообщества Nonstop Photos. Так было во время прошлых конкурсов. Так происходит и сейчас.
 
Игорь Юнаковский
убрали всё на всякий случай?)
 
Александр Курлович
Работы, как я понимаю, просто перешли в общую ленту Нонстопа.
 
Lorem Ipsum
После подведения итогов остаётся только топ или только победители (на выбор организаторов). Таков обычай при проведении тутошних конкурсов.
Другое дело -- проекты.
 
Сергей Тихомиров
Кстати, количество фотографий, поданных на этот конкурс очень быстро превысило "концептуальные". Наверно, эта тема авторам видится более лёгкой. Хотя бы потому, что нет требования строго на аналоговую.
 
Александр Курлович
Естественно. Концептуальный проект надо обдумать или задумать, снять/собрать, а пейзаж - это все снимают. Большинство, правда, причём подавляющее, просто бездумно "щёлкает", что и показывают присланные работы ) Конечно, аналог тоже влияет.
 
Александр Курлович
Впечатления на данный момент - в пределах десятка фото, на самом деле 3-4. Очень много штампов, хотя и качественных с точки зрения съёмки.
 
Игорь Юнаковский
Можно смело открывать открыточную фабрику)
 
Сергей Милицкий
Из определения пейзажа в рубрике О конкурсе указано: "Пейзаж в фотографии — это жанр фотоискусства, изображающий природу или измененный человеком ландшафт, городской и сельский пейзаж". Однако далее в номинации Монохромный пейзаж указано: "Монохромная фотография позволяет сосредоточиться на форме, текстуре и композиции, создавая атмосферные и выразительные образы природы:.
Вопрос: Является ли городской пейзаж образом природы, или в номинации "Монохромный пейзаж" принимаются только фотографии природного пейзажа. В номинации "Цветной пейзаж" уже говорится об образах окружающего мира, что соответствует и сельскому и городскому пейзажу.
 
Евгения Комарова
Сергей, добрый день! Городской и сельский пейзаж возможен в обеих номинациях.
 
Антон Воронин
Здравствуйте! Из раздела "Права на конкурсные работы", вот эта формулировка: "Авторы предоставляют оргкомитету фестиваля право использования присланных фотографий в материалах, посвященных Фестивалю, с указанием авторства, а также для выставочных проектов по художественной фотографии без выплаты вознаграждения авторам, но с обязательным указанием автора" - подразумевает ли это какое-то коммерческое использование присланных на конкурс фотографий, например продажу в виде принтов/открыток?
 
Евгения Комарова
Добрый день. Пока никакой сувенирной продукции для продажи мы никогда не делали. Разумеется, в случае коммерческого использования с автором будут вестись переговоры и заключаться договор с условиями использования. Но, повторяю, пока мы такого не делали - конкурсные работы используются только в рекламных и выставочных материалах Фестиваля и конкурса
 
Антон Воронин
Понял, большое спасибо за ответ!
 
Юсиф Саркаров
Отправил фотографии, но не понятно получили или нет
 
Александр Курлович
Я ваших фото в конкурсе не вижу. Посмотрите мой комментарий ниже, как их туда отправить.
 
[безымянный пользователь]
Добрый вечер. Я не могу отправить фотографии. Подскажите, пожалуйста как это сделать. Может я что-то делаю не так
 
Александр Курлович
А что именно вы делаете? Надо открыть фотографию. Справа под ней - ряд значков, крайний из них слева - "шестерёнка", редактирование. Наводите на него курсор, выбираете строчку "участие в конкурсах". Открывается окошко с конкурсом, он сейчас один, ставите галочку.
 
olga-kon4akova-yandex-ru
Здравствуйте к сожалению так же не получается загрузить, шестеренок никаких нет, все уже нажала нигде нет участия в конкурсах, не открывается окошко(
 
Александр Курлович
Сначала загрузите картинки просто на Нонстоп.
 
Григорий Иванов
Добрый день, Александр. Я тут впервые... Зарегился, загрузил пару фотографий для участия в конкурсе, но попали ли они в Нонстоп? Примут ли участие в конкурсе?
 
Александр Курлович
Добрый день. На Нонстоп фотографии загружены, первый этап пройден). Остаётся нажать на шестерёнку (в примере по ссылке обведена красным), выбрать "участие в конкурсе" и поставить галочку ) www.photographer.ru
 
[безымянный пользователь]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно загрузить работу для участия в конкурсе?
 
Александр Курлович
Для начала есть смысл почитать этот форум - тут есть все инструкции. После этого, если останутся вопросы, задавать их.
 
Юлия Александрова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с телефона поменять данные профиля не получится, нужен компьютер?
 
Андрей Безукладников
Нужен компьютер.
 
Юлия Александрова
Спасибо за ответ!
 
Александр Курлович
Пролистал подборку. Мой выбор в пределах 1% )) Примечание: я не член жюри )
 
Евгения Комарова
Так и отлично. :)
 
Валерий Евстигнеев
Как загрузить фотографии если не попадаешь на Русский пейзаж
 
Александр Курлович
Добрый день. На Нонстоп фотографии загружены, первый этап пройден). Остаётся нажать на шестерёнку (в примере по ссылке обведена красным), выбрать "участие в конкурсе" и поставить галочку ) www.photographer.ru
 
Марина Кушнарева
Здравствуйте, если фото отправлено на конкурс и есть в Участие в рейтинге - это нормально, потому что в Рейтинге подписан автор?
 
Александр Курлович
При отправке именно на конкурс имя автора автоматически прячется, так что не волнуйтесь, просто отправьте.
 
Александр Курлович
Уважаемые авторы!

При отправке фото на конкурс в названии фотографии не должно быть имени автора. При нарушении этого правила работы из конкурса будут удаляться.
 
Надежда Лепешкина
Здравствуйте, Загрузила 5 фото, в галерее вижу 3, а в
"Я" "Мои фотографии" вообще 0 фотографий, А где можно увидеть все загруженные фотографии и их статус
 
Андрей Безукладников
Вы загрузили фото в категорию "Пейзаж", но не на конкурс. Просто так совпало, что названия категории и конкурса похожи. Для того, чтобы фото попали на конкурс, нужно их туда отправить. Делается это так:
1. Переходите на страницу фото
2. Находите иконку шестеренки справа под фото, кликаете по ней.
3. В открывшемся меню находите пункт "Участие в конкурсах", кликаете.
4. Появится панель с названием конкурса.
5. Отмечаете название конкурса и название номинации.
6. Кликаете по кнопке "Отправить".
Всё. Фото начинает принимать участие в конкурсе.
 
Надежда Лепешкина
Андрей, спасибо за оперативный ответ. Сделала все по вашей инструкции, но все равно, полной уверенности, что фото попали на конкурс нет, т.к. я их не нашла в галерее конкурсных фотографий. Прошу Вас, проверьте еще раз, пожалуйста. И где мне можно самой проверить, не пролистывая огромный объем конкурсных фотографий.
 
Надежда Лепешкина
Нашла! Надо смотреть "Мониторинг"
 
Марина Смирнова
Шестеренка не активирована, нет возможности отправить фотографии на конкурс. Что делать,
 
Евгения Комарова
Кабинет открылся, фотографии загружены и не активна шестеренка? Вы выбрали категорию для картинок? Последовательность : загрузка работ- выбор категории «пейзаж» - по шестеренке - участие в конкурсе- Сто лет русского фотопейзажа - одиночное фото
 
Марина Смирнова
Шестеренки для загрузки фотографий ( в нижнем углу) нет. что делать?
 
Марина Смирнова
Только перечитав все переписки, разобралась...
 
Людмила Иванова
Здравствуйте. Можно ли снова загрузить фото, так как я изменила названия?
 
Людмила Иванова
...и надо ли заново писать анкету??
 
Сергей Тихомиров
За оставшиеся 2 дня наверно количество будет доведено до шести тысяч. И лотерея же будет при отборе из них тридцати.
 
Мария Сивова
Подскажите и мне как указать имя в профиле?!
 
oleg-yakuba66-mail-ru
Здравствуйте. Нет возможности настроить аккаунт, пишет адрес на вашем сайте необходим. Очень неудобно. ввожу ссылку на личный кабинет , не подходит. Обьясните .
 
Елена Дорошенко
Здравствуйте, прием фотографий на конкурс до 31 июля включительно?
 
Алексей Школдин
Вроде как 31 июля еще в самом разгаре, а подать работы на конкурс уже нет возможности. Или это просто сбой?
 
Алексей Школдин
А все... заработало. Хром тупил
 
[безымянный пользователь]
Доброго времени суток! Поставила свои фотографии, но, к сожалению, не могу понять, как поставить своё имя, только почта моя в регистрации высвечивается и пишется "безымянный пользователь". Как мне тогда обосновать своё авторство поставленных мною фотографий? С уважением, Ольга.
 
Галина Лопухова
Здравствуйте. Хотела отправить загруженные на сайт фото для участия в Конкурсе "100 лет русского фотопейзажа". По времени вроде бы успевала, до 31 июля.. Но кнопка (шестеренка) для участия в конкурсе уже не активна.. Очень жаль.. так хотелось принять участие..
 
andreyya1946-gmail-com
Здравствуйте,а как понять мои фото участвуют или нет?
 
Игорь Юнаковский
ищите здесь www.photographer.ru
 
andreyya1946-gmail-com
А нет отметки никакой, в своей галерее?
 
Игорь Юнаковский
если нажать на шестерёнку, а потом "участие в конкурсах", то там будут галочки участия
 
andreyya1946-gmail-com
Разобрались?)
 
Виктор Короткий
Опоздал...
 
Марк Гофман
Очень сильно. И монохром, и цвет. Некоторые — кино в одном кадре. Как говорится: «респект и уважуха»!
 
Сергей Шандин
Написано, что победители объявлены, но список победителей пуст. Победила дружба?
 
Евгения Комарова
Пока ребята побеждают сайт, немного терпения. Мы сами в нетерпении, ибо баллы проставлены, а фамилий авторов этих работ даже я до сих пор не знаю :)
 
Владислав Панюшкин
Успехов Лосману! Молодцы!)
 
Андрей Безукладников
Лента победителей готова. И отчет о конкурсе опубликован www.photographer.ru
 
Qliocis Ocis
Участникам конкурса не пришлют даже грамоты об участии?
 
Александр Курлович
Грамоты в конкурсах обычно получают участники итоговой выставки. И это не "даже", а обычная практика.
 
А Ян
Интересные работы в финале есть, несколько, но... А где пейзаж? Критерии оценки жюри, очевидно, тоже очень авторские. Конкурс не "сто лет русского фотопейзажа", а конкурс "угадай, чего мы хотим".
 
Александр Курлович
А вы видели конкурс, в котором вкусы жюри не влияют на результат? Скажите, пожалуйста, что это за конкурс?
 
Евгений Липский
Отчасти соглашусь, так и не понял, посмотрев работы финалистов, какое отношение к русскому фотопейзажу и красотам русской природы имеют отношение работы, например, Михаила Петрова и Владимира Пальчика. Это чистая урбанистка.
 
Евгений Липский
Много сильных работ, но какое отношение к русскому фотопейзажу имеют новостройки без единого зеленого листика, мне, честно говоря, непонятно.
 
Александр Курлович
Не сочтите за глум, но задам несколько вопросов.

1) Все недовольные говорят о некоем "русском пейзаже". А что это такое? Неужели только берёзки и церквушки, или всё же нет?

2) Из положения о конкурсе: "Художественным же снимком мы назвали такой, в котором – и это самое
главное – ясно виден замысел автора, выявлены его идея, его переживания, его отношение к сюжету съемки, создан художественный образ." Разве здесь говорится, что переживания и отношение могут быть какого-то определённого плана? В нескольких конкурсных работах я вижу тревогу за судьбу нашей природы. Это плохо?
 
Дмитрий Ткаченко
Так это организаторы должны были написать. У меня такое впечатление, что конкурс случился наоборот - был отобран максимум картинок, далёких от других разделов планируемой выставки. Вот только участникам забыли об этом сказать за пространными рассуждениями о традициях русского пейзажа.
 
Александр Курлович
Никак нет-с ). Организаторы руководствуются простой логикой - русский пейзаж - это пейзаж, снятый в России. По мне, это нормальная здоровая логика, учитывая, что единой пейзажной школы в России просто нет. Такова, по сути, логика организаторов/жюри любого конкурса.

Далёких от каких "других разделов", простите? Не поспеваю за вашей мыслью.

Мы видим только одну сторону, которая рассуждает о якобы "несоответствии" картинок из отбора некому "возвышенному образу" русского пейзажа. Именно поэтому я раз за разом предлагаю недовольным определить этот образ, дабы удостовериться, что это не просто обида не попавших в финал.
 
Дмитрий Ткаченко
"Пейзаж снятый в России" - смотрим конкурс РГО "Самая красивая страна". Вопросу про другие разделы удивился. Это же ваши слова были: "В выставки Авторских коллекций войдут работы Николая Андреева, Вадима Гиппенрейтера, Георгия Колосова, Светланы Тимофеевой, Андрея Клюева, Антона Ланге, Александра Дымникова, Константина Чемериса, Евгения Степанова, Влада Багно и других".
 
Александр Курлович
Мои слова о том, что войдут другие авторы - да. Но при этом в финале мы видим, например, работу Александра Тумбинского - откровенное подражание колосовскому "Русскому северу", так что вывод ваш не выглядит верным.

А вы правда считаете, что конкурс РГО исчерпал тему? Зачем на него "смотреть"? По-моему, это в корне неверный подход. Ребята делают конкурс красивого постера, тут несколько другое.
 
Дмитрий Ткаченко
"Например" - слишком лукавый термин для одной-единственной картинки. Что до РГОшного конкурса - по крайней мере его пейзажность вроде бы никто не ставит под сомнение. Соответственно когда вы задаёте вопрос (странно, почему на него не ответили организаторы при объявлении условий конкурса), что считать русским пейзажем - логично начать оттуда.
 
Александр Курлович
Организаторы отвечали где-то, просто мне лень искать. Конкурс РГО вы можете ставить под сомнение сколькр угодно, но форума в доступе там нет )))
 
Сергей Борин
Задачей, как я понял, было сделать некий "срез" современной отечественной пейзажной фотографии. Поэтому взяли что-то от "мутных техник", что-то от минимализма, что-то от чб, что-то от урбанистики и т.п. Но во-первых, основная ошибка, НМВ, в том, что "за бортом" осталась именно массовая пейзажная фотография, не вошедшая в "срез". Т.е. организаторы выбрали не то, что может составлять "репрезентативную выборку", а то, что им нужно для решения каких-то своих задач. А во-вторых, вопрос, при чём здесь "художественность". Ибо декларировалось именно поиск авторов "художественного пейзажа".
А все эти слова про "русский пейзаж" - просто для масштаба.
 
Александр Курлович
"Массовую фотографию" именно что смотрим на конкурсе "Самая красивая страна". Зачем его повторять?
 
Сергей Борин
Это не аргумент в контексте поставленных организаторами обсуждаемого конкурса задач.
Всё выглядит как - "красивая обёртка" для привлечения внимания - отдельно, результат по факту - отдельно.
Я бы очень хотел увидеть в отобранных для фестиваля конкурсных работах "замысел автора, его идею, его переживания, его отношение к сюжету съемки, художественный образ", но в большинстве случаев не получается. Иногда в "красивых постерах" и "открытках" его больше.
Кстати, НМВ, фото А.Тумбинского - это тот же "красивый постер".
 
Александр Курлович
Проблема в том, что вы не хотите понять/принять простой вещи: на совершенно любом конкурсе в финал проходят те работы, которые хочет видеть организатор/жюри. Что хотите видеть в финале вы, или я. например - это наши с вами личные проблемы. Мой отбор был бы в определённой степени другим. Единственный способ быть более-менее довольным итогами - подбирать для себя конкурс, глядя на состав жюри и результаты прошлых лет. А фото АТ я бы тоже не выбрал, потому что это пятисотый повтор, причём явно постановочный.

Кстати, дайте, пожалуйста, ваше определение понятию "художественный образ". Это не подкол, просто значение терминов надо уточнять для понимания.

Об отношении к конкурсам я тут даже статейку делал )
 
Сергей Борин
Я в своём творчестве не оперирую таким понятием, как "художественный образ". Поэтому и принимаю за некий отсчёт то, что размещено в аннотации к конкурсу.
Конъюнктура - это неотъемлемая часть любых конкурсов. Участие в конкурсе - согласие с этой конъюнктурой. Поэтому я в этом конкурсе и не участвовал (не только поэтому, если точнее). НО,
я участвовал в конкурсе плёночной концептуальной фотографии, недавно проводимой здесь. И результат меня тоже удивил. Однако один умный человек, спасибо ему за труд, разъяснил мне, почему результат соответствует заявленной тематике и почему его выбрало жюри, что "плёночность" это не только свойство или точнее признак используемого материала, а критерий и почему мои фотографии этому критерию не подходят в основном. И я это понял и принял. Поэтому меня не очень устраивает, что "русскость" в обсуждаемом конкурсе - это всего лишь признак, "русский пейзаж - это пейзаж, снятый в России". Ибо устроители фестиваля и конкурса это декларируют иначе - как некую преемственность, традицию (Цель фестиваля – возрождение, сохранение и развитие интереса к традиции русской художественной фотографии как одного из направлений классического изобразительного искусства России XX и XXI века). А это уже не свойство, а критерий.
 
Дмитрий Ткаченко
Ну по критерию традиции съёмок с дронов не должно было быть :-)
 
Александр Курлович
Останавливать традицию на уровне лаптей, или кроссовки тоже можно? ;)
 
Дмитрий Ткаченко
Монокль к лаптям приравниваем? ;-)
 
Александр Курлович
Речь о сюжете может быть, о технике - нет. )
 
Сергей Борин
По идее, да. Но в плане выборки ("среза") вполне допустимо. Но только по этому критерию.
 
Александр Курлович
В России нет чёткой единой фотографической традиции, вообще. Это если говорить серьёзно. Вообще, боюсь, вы излишне цепляетесь к словам, а результаты конкурсов нужно просто принимать как данность. Впрочем, я редко участвую сам.
 
Сергей Борин
Если у фотографии есть авторский контекст (равно как и у конкурсов - декларации их намерений), я не могу давать оценку в отрыве одного от другого. Возможно это не совсем правильный подход.
 
Александр Курлович
Я не стал бы говорить о коньюнктуре, скорее о вкусах жюри и организаторов. В общем, вот ) www.photographer.ru

Результаты конкурсов лучше не брать в голову. Обычно они не меняют в жизни ничего от слова "совсем".
 
Сергей Борин
Да, читал, спасибо. На самом деле я здесь много статей прочитал и комментариев под ними.Это богатый опыт.
 
Александр Курлович
Вам спасибо. Не так часто приходят прямые подтверждения, что люди читают. Счётчик работает, но он безлик всё же.
 
Игорь Юнаковский
Хорошая статейка. Понравилось про "колею". Я даже знаю кое-кого, кто нащупал такую
и кайфует, купаясь в многочисленных наградах))
 
Дмитрий Ткаченко
А кстати - был ли объявлен состав жюри? ;-)
 
Александр Курлович
Евгения Комарова и есть жюри )
 
Дмитрий Ткаченко
Я не про это. Был дан совет знакомиться с составом жюри перед тем как посылать работы. Так был ли опубликован состав при объявлении конкурса в данном случае?
 
Сергей Борин
Был, в самом низу страницы конкурса
 
Артем Коржуков
Здравствуйте! А когда будут результаты конкурса и где их смотреть?
 
Александр Курлович
www.photographer.ru
 
Артем Коржуков
Спасибо!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.170103 sec