Наверх
НачалоСообщество Форум Сканирование фотоизображений Тема: Сканер глючит - эти ужасные полосы!

Тема: Сканер глючит - эти ужасные полосы!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
juse
Сканер глючит - эти ужасные полосы!
Знаю, что не один я сталкивался с таким траблом. Может, у кого такие же траблы были, подскажет... Сканирую на плёночном сканере слайды - появляются полосы, широкие,без резких переходов, похожие на очень сильные шумы, сильнее всего это заметно в тёмных областях. Ладно это была бы матрица - так нет, на разных кадрах полосы оказываются в различных местах!!! Как ни пытался я это осмыслить, установить новый драйвер, отодвинуть сканер от процессорного блока - ничего не помогает. Что самое интересное - как на горизонтальных, так и на вертикальных кадрах полосы идут вертикально (!), другими словами, логичнее было если б на горизонтальных кадрах полосы шли вертикально, а на вертикальных - горизонтально. Но подобные полосы проявляются и не на всех кадрах - на многих их увидеть невозможно. Я в полном недоумении.

<U> Тех. данные:
сканер................................................CanoScan FS
матка (на всякий случай)...............Asus P3V4X (VIA Apollo Pro 133A)
SCSI(в комплекте со сканером)...AVA-2904E
7 сообщений в этой теме
 
Victor
скорее всего лампа или блок питания
если полосы широкие, нерезкие и гуляют - скорее всего лампа села (или цепи управления ею), еще вариант - нештатный блок питания или он поддох (пониженное напряжение или повышенные пульсации)
 
CIV
У меня похожая проблема - полосы в областях высокой плотности на пленке. Полосы, однако, всегда вдоль движения башки и хотя и не в фокусе, имеют по интенсивности рисунок пилы, т.е. плавное нарастание и резкий спад. У меня два предположения - первое - проблемы с лампой (начиная с БП и цепей питания и заканчивая самой лампой), но непонятно - почему полосы ровные, а не хаотически сдвинутые по фазе линии? Короче, просадка яркости лампы происходит синхронно со снятием изображения с матрицы. Второе - боковая засветка при сканировании (и переотражения внутри головки - линии в различных частях кадра имеют разную интенсивность, а предположить, что по каким-то причинам яркость проседает в зависимости от области считывания информации с матрицы я не могу (она изготовлена одним технологическим процессом и подобных колебаний параметров в ней нет)). Второй вариант мне кажется более правдоподобным, тем более что после устранения, неожиданно появившейся сплошной темной нерезкой полосы вдоль движения башки - выяснилось, что матрица стоит у самого края изображения щели через которую проецируется на нее изображение, а чернение в башке практически отсутствует.

Просьба к знатокам - прокоментировать мои соображения...

Сканер - Microtek FilmScan 3600 (PI PrimeFilm 3600Pro).
 
Benia
В ответ на...
===========================
У меня похожая проблема - полосы в областях высокой плотности на пленке.

Просьба к знатокам - прокоментировать мои соображения...

Сканер - Microtek FilmScan 3600 (PI PrimeFilm 3600Pro).
===========================

Эх ма, юзеры, не видали вы полос с Acer ScanWit 2720/40...
Тот ещё гемор...
 
Voland
В некоторых случаях помогает передергивание шлейфов в самом сканере, с протиранием ластиком контактов шлейфов и смазкой направляющих башки.
 
Bigbaxx
Если полосы в тенях оригинала (т.е. при обращении негатива проявляются в светах), идут вдоль направления сканирования и наиболее заметны в синем и зеленом каналах - то это скорее всего от матрицы (недостаточный дин. диапазон и несовершенный shading в сканере). Сталкивался с таким в Polaroid SS 35/LE.
Если полосы перпендикулярны направлению сканирования - то неравномерность движения сканирующей каретки или "мерцание" лампы при сканировании.
Причина, вызывающая появление одинаково выглядящих полос то вдоль, то поперек напр-я сканирования, на 99% находится вне оптики и механики. Проверьте SCSI-кабель, его терминатор, SCSI-контроллер, стабильность питания сканера. У меня был случай (правда, на Mac), когда сканируемое изображение "сжималось" процентов на 10 по вертикали из-за недостаточной скорости передачи по SCSI - некоторые строки просто терялись!
 
stremglav
У меня была похожая проблема с Acer 2750, причем только с последними версиями VueScan, то есть причина была явно софтовая. Вылечилось после простановки PCI’ного USB контроллера. Какая-то несовместимость была со встроенными чипами.
 
Владимир Семенов
1. напряжение
2. наводки от электроприборов (тот же монитор)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.069804 sec