Наверх

Тема: Передача перспективы

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Михаил008
Передача перспективы
Добрый день!

Сразу с вопроса: передают ли перспективу объективы дальномерных камер так-же как их аналоги зеркальных камер ?
Я столкнулся с неприятной особенностью объективов, сильно отличающихся фокусным расстоянием от штатного, убивать объем сцены. В горах, где и так не легко выстроить планы, это оказалось критичным.
Поэтому, всвязи с желанием перейти на дальномерную систему, возник такой вопрос. Все прочитанные статьи и попытки разобраться говорят о том, что передача перспективы не должна зависеть от того, что происходит с волной за объективом, а зависит только от фокусного расстояния. Но прав-ли я ?

Спасибо за ответы!
1 сообщение в этой теме
 
Ираклий Шанидзе
ты несовсем прав. действительно, длинные объективы сжимают перспективу, а короткие растягивают, но это зависит не от фокусного расстояния, а от расстояния до объекта съемки. попытайся вдуматься в эту фразу. чтобы лучше понять, что я имеб в виду, снать у края прямой дорожки в парке и посмотри глазами (без фотоаппарата) на фонари. Те, которые ближе к тебе кажутся дальше друг от друга, чем те, которые далеко. Теперь возьми нормальный полтинник и глянь через него - все так же. Возьми ширик 28мм, и ты увидишь, что фонари, которые были близко, стали дальше. чтобы они стали так же близко, тебе нужно подойти ближе. Ты подойдешь, и кажущееся расстояние между ними увеличится. Теперь возьми 200мм и глянь. Чтобы те же ближние фонари попали в кадр, тебе надо будет отойти дальше, и кажущееся расстояние между ними уменьшится.

всё это следствия законов геометрической оптики и от того, для зеркалки, или дальномерной камеры предназначен объектив, абсолютно ничего не зависит.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.067501 sec