Наверх

Тема: Объектив-пейзаж?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Орлов Дмитрий
Объектив-пейзаж?
Доброго времени суток! После поездки в Крым в этом году, понял, что для съемки пейзажей, требуется замена родного кита:) на моем Canon'e 350D. Поскольку в фото я пока начинающий любитель, слабо разбираюсь в фототехнике и, прочитав, просмотрев, множество форумов и "инфы", к однозначному решению так и не пришел. Я так понимаю что, пейзаж не снимают зумами(если кто может доступно объяснит почему), соответственно надо покупать несколько фиксов,да и вопрос каких, но может мне, как любителю, вполне хватит и зума(например Sigma 17-35/2.8-4 EX DG HSM или Sigma 18-50 mm f2.8 EX DC)? Или все-таки брать несколько фиксов? Попутно вопрос какие объективы вы посоветуете(всмысле фирм)? По деньгам от 300 до 500 готов потратить на оптику. Заранее спасибо за ответ.
7 сообщений в этой теме
 
Владимир Семенов
Для начала купите Волну-9 макро 50 мм. Всего 900 рублей, а картинка супер.
Ну еще Ширик 28 мм.. для пейзажа автофокус ведь не нужен ))
 
Орлов Дмитрий
А по существу? Волну-9 смысла не вижу цеплять.
 
Рой
отвечу вам т.к. большинству людей к которым вы обращаетесь на подобные вопросы отвечать просто лень... читать "форумы" и "другую инфу" вредно для здоровья... искренне вам советую уважаемый стараться разобраться в первую очередь в себе и только потом в технике... что бы следующая ваша ветка начиналась со слов: "Доброго времени суток! После поездки в Крым в этом году, понял, что для съемки пейзажов(!) /может быть "пейзажей"/, требуется переосмыслить своё отношение к данному жанру фотографии..."
по поводу фиксов могу сказать только одно Александр Камакаев свои пейзажи снимает "зумом" EF 24-85мм f/3.5-4.5 (на полноразмерную матрицу)... ваш китовый объектив в эквиваленте даёт (28,8-88 мм) самый что ни на есть пейзажный диапазон "для начинающих"! возможно в будующем вам понадобится более широкий угол но из приведённых примеров я таковых не увидел... вообще приведённые вами для примера объективы явно светосильные "зумы" по сему встаёт вопрос "зачем вам светосила при съёмке пейзажей?" из этого мне видится что вы имеете слабое представление о съёмке данного жанра... по этому прошу вас задать свой вопрос конкретнее (чем вас не устроил кит?) только после этого можно будет общаться по существу... с ув. Рой
 
Орлов Дмитрий
Постарался разобраться в себе:)Понял, что спросил не то и не так. Ну с кем не бывает тем более, что можно сослаться
на "молодость" в фото и молодость вообщем:).
"Зум" кита пока устраивает полностью, за редким исключением, когда хочется "чуть по шире". Не устраивает четкость|резкость фотографий, "мылит" и, довольно часто светосила(на целый
день в маршрут идешь, до поздна), т.к. штатив с собой в горы при походе в 20 км и больше с собой носить проблематично(купить маленький штатив?), да и ходим группой поэтому часто не особо любят ждать отстающих(как правило меня, занимающего фотографированием). Одно дело когда один ходишь, тогда да и штатив и спусковой шнур...
Вот отсюда и вопрос, что купить, чтобы и качество было лучше чем у "кита" и возможность использовать его в вечернее(ночное) время суток без штатива. Если, что не так, поправьте,- научите, всегда слушаю советы "старших" и пытаюсь исправлять свою безграмотность.
 
Рой
я не такой уж и старший... штатив в серьёзной пейзажной нужен обязательно(!) и желательно сразу хороший... если нет возможности снимать нормально (кто то торопит, тяжело идти и т.д.) - не снимайте! о "качестве" EF-S 18-55 мм f/3.5-5.6 говорить не приходится согласен... но! я видел пейзажи (да и не только) снятые этим объективом от которых захватывало дух... сам им иногда снимаю но не пейзажи (в последнее время с линзой использую как макрообъектив результат можете посмотреть если интересно) объектив описанный мною выше искренне рекомендую но возможно он окажется недостаточно широковат... вообще широкий угол это головная боль всех владельцев "кропнутых" матриц... очень хорош EF 17-40 мм f4 L но он дороже (около 25000 против 11500 за 24-85) для пейзажей лучшего НМВ вы не найдёте... если широкого угла ну о-очень хочется вам придётся покупать "сверхширик" у Канона это EF-S 10-22 мм (около 21000) и у Сигмы 10-20 мм (около 16000) и 12-24 мм (около 24000) последний можно ещё и с полноформатными матрицами ипользовать (вот пример
«***»
ипользования)... но мой вам совет за то что бы докрутить кольцо зумирования "ещё чуть-чуть" не выкладывайте "лишних" денег придёт время и вы сами будете советовать объективы другим и будете знать что вам нужно абсолютно точно... а пока постарайтесь выжать максимум из "кита" вы удивитесь на что способен объектив "за 100$" =) да и ещё вам обязательно понадобится поляризационный фильтр не принебрегайте такими вещами ибо трудно представить себе пейзажную съёмку без "полярика"... (о светофильтрах здесь здесь и здесь)
 
Орлов Дмитрий
Спасибо за ответ. Решил пока не тратить "лишние" деньги на покупку новой оптики:)Все-равно раньше мая, к сожалению, не получится никуда поехать(отпуск не дают). Буду выжимать максимум из "кита", пробовать, учиться=). А там посмотрим, может и разорюсь на более-менее хорошую оптику. Фильтры уже заказал давно, должны приехать на следующей неделе(Если в очередной раз не "прокатят"). Теперь вот решаю какой взять штатив, т.к. на данный момент есть только большой и грамоздкий, да и поломался он чуть после Крыма(. Еще раз спасибо за консультацию.
 
Рой
кстати (почитайте комментарии =)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.067253 sec