Наверх

Тема: Светофильтры!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Владимир Овчинников
Светофильтры!
Надумал я купить себе парочку светофильтров, нашел в интернете магазины(www.foto.ru и др.) - позвонил - НЕТУ! ВАЩЕ НЕТУ на мой размер - 58 мм. Позвонил в Сивму - тоже НЕТУ. Народ! Кто знает. Где в Москве еще есть HOYA'евские фильтры на 58 мм отзовитесь плиз!
21 сообщение в этой теме
 
Ираклий Шанидзе
не верю! 58мм - стандартный размер. почти вся любительския кэноновская оптика имеет резьбу под 58мм. кстати, володя, а зачем тебе фильтры?
 
Владимир Овчинников
не верю! 58мм - стандартный размер. почти вся любительския кэноновская оптика имеет резьбу под 58мм. кстати, володя, а зачем тебе фильтры?

Как зачем. Для эффектов. Я уже почти все нашел. По одному в каждом магазине да находятся.

>почти вся любительския кэноновская оптика имеет резьбу под 58мм.
Именно поэтому-то их и никогда не бывает - кончаются
 
Ираклий Шанидзе
ты что, комсомолец? любой эффект можно сделать фотошопом при полном сохранении качества изображения, а любой фильтр, если он не шнайдер, хелиопан, или цейсс (контакс), качество снимка ухудшает, добавляя вуали и снижая четкость.
 
Over
Не надо! Попробуй-ка сгенери эффект Softener от Hoya (Difuser вот можно). А поляризатор как сгенерить? Никто еще не научился по картинке определять поляризацию света:))))
Ну, и наконец, чем заменишь ND если нужно большую выдержку сделать....
 
Ираклий Шанидзе
Поляризатор - это почти единственный фильтр, который я использую. Еще иногда цейсс софтар №2, если уж больно страшная у фотографируемой кожа, и градиентный ND для пейзажей. В качестве ND фильтра я использую поляризатор, или, если необходимо плавно менять степень затемнения, два поляризатора друг на друге (надеюсь, не надо объяснять зачем). Фильтры у меня все B+W Schneider, или Цейсс - другие жалко на объективы надевать.

Теперь о фотошопе. Софтенер делается наложением копии смягчаемого слоя с прозрачностью 15-25 процентов и гауссовым блюром 30-40 пикселей. Второй способ - выделение смягчаемых участков по цвету, перенесение в новый слой и наложение фильтра dust and scratches с последующим изменением прозрачности. Серый фильтр тоже имитируется довольно просто. Если хочешь длинную выдержку - размажь движущийся объект фильтром motion blur и добавь немножко зерна, чтобы спрятать. Если широкую дырку - размажь фон гауссовым блюром и добавь зерна. Рассказать подробно, как?
 
Over
В ответ на...
===========================
>>два поляризатора друг на друге (надеюсь, не надо объяснять зачем).

Нет, не надо - я физик :) У меня ND от B&W. Остальные Hoya(Softener A, C-PL). Не знаю, мне один спец сказал , что Softener невозможно имитировать в Фотошопе. Но если вы говорите что можно - верю...

>>Второй способ - выделение смягчаемых участков по цвету, перенесение в новый слой и наложение фильтра dust and scratches с последующим изменением прозрачности.

Что-то не понял... Как их выделить по цвету?

Ну, хорошо, а конверсионные, наверное, имитируются наложением соответствующего цветного слоя, да?
Какие еще примочки знаете?
 
Ираклий Шанидзе
да любые... могу, например, починить слайд, переэкспонированный на три стопа, исправить, или изуродовать женскую фигуру...
 
Alexey Tikhonov
Ираклий, это смешно, право слово:) особенно про motion blur и размазывание фона:)
 
Ираклий Шанидзе
заспорим? давай любую картинку, сфотанную на f/11, а я тебе ее превращу в f/2. если сможешь отличить, я сфотографируюсь в голом виде и выставлю в раздел "повседневная жизнь" :)
 
Alexey Tikhonov
ок, я как-нибудь сфотографирую на ф2 и ф11. только ту, что на ф2 я тебе показывать не буду, вот потом и сравним:)
 
Владимир Овчинников
Ну вы блин даете! Даже интересно стало, что из этого выйдет..
Ираклий! Так что насчет второго способа Softener(поподробнее)?
 
Ираклий Шанидзе
идешь в select>color, выделяешь цвет, где надо смяягчить, потом в quick mask заходишь, подрисовываешь там, что надо, возвращаешься в нормальную фотку, копируешь выделение в новый слой, наводишь в нем dust and scratches, балуешься с прозрачностью, склеиваешь слои, и все.
 
Владимир Овчинников
Спсаибо, побалуюсь!
А вот еще вопрос. Говорят ,есть такой модуль KTGOO 5 или 6. Конкретно меня интересует фича, кот. делает людей лысыми. Не знаете, что это?
 
Ираклий Шанидзе
нет, я гу не пользуюсь. но, если человека надо сделать лысым, ему можно просто приклеить чужую лысину. делается за пять минут при наличии компонентов :)
 
alpauk
Еще для этого есть такие машинки специальные, я даже пользовался одно время. Это конечно дольше, чем ФШ, зато смотрится натуральнее:-)
 
Ираклий Шанидзе
договорились :) можешь еще сфотать 1/4 и 1/500 сек
 
Леонид Клёпов
Чем закончился ваш спор?
 
Alexey Tikhonov
все никак не соберусь сделать эти кадры:)
 
alpauk
Леша, ну сделай, ну что тебе стоит?:-) Народ просит! Опять же Шанидзе-задаваку проучишь:-))
 
Сиреневый Паровоз
Начинаю скандировать: - "Давай! Давай!". Ну, и так далее...
 
Хулиганствующий элементъ
Я комсомолец! Объясните мне пожалуйста, как добиться фильтрации поляризованных лучей в фотошопе?
Удалить отражения от неметаллических поверхностей? Заменить фильтр ND4 или ND8 для увеличения выдержки при съёмке текущей воды, что бы получилось "молоко"?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.184246 sec