Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Авантюра (Обращение к Главе администрации)

Тема: Авантюра (Обращение к Главе администрации)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
Авантюра (Обращение к Главе администрации)
Андрей, вот смотрю я на работы классиков фотографии, периодически сменяющиеся на главной странице photographer.ru. Иногда хочется обсудить их с другими зрителями, поспорить, и так далее.
Как правило, работы, там появляющиеся, выбраны с хорошим вкусом, да и как иначе? Но технической возможности написать что-то под такой работой нет. Поэтому я предлагаю: администрация заводит новый ник (ну, к примеру, "Неизвестный Классик", или ещё как нибудь). Особенностью этого ника может быть отсутствие в списке авторов и невозможность сделать его ни любимым автором, ни учителем.
И по своему вкусу периодически выбирает работы из тех, и помещает их на NonStop Photos для всеобщего обсуждения наравне с работами других авторов NonStop'a. Народ ставит свою оценку, пишет комменты. И учится одновременно (подобие выбора рекомендуемой фотографий Худсоветом).
Так же важно, что при наличии возможности выставления оценки, данные работы всё равно не могут участвовать в конкурсе.

Вот тогда мы и поймём реальную значимость оценок, и всех этих цифровых игр в рейтинги. :-))
А так же цену некоторым комментаторам.
26 сообщений в этой теме
 
Сергей Трапезин
А что, эксперимент был бы интересный, но мне кажется, что это не будет объективным показателем, потому что многие работы классиков точно также могут нравиться, могут не нравиться, даже если зритель знает, что автор велик. И высокий рейтинг таких работ в большей степени может отражать просвещенность аудитории, а в меньшей - объективность и вкус. Тем более, что зачастую высокий ранг работе дает именно имя автора-классика.
В августовском foto&video была статья Александра Лапина о Геннадии Бодрове:
www.foto-video.ru
Там есть, среди прочего, очень интересная, хотя и спорная мысль о том, что все "черновые" работы фотограф должен уничтожать, чтобы не порочить имя свое в будущем. Так вот, если, например, выставить на конкурс под видом участника конкурса такого рода работу классика - как к этому относиться?

Кроме того, зрители будут еще меньше комментировать, зная, что могут попасть в просак. Возможно, я не прав, я всего несколько дней на сайте и лезу со своим уставом в чужой монастырь, но меня лично меньше интересуют оценки, а больше комментарии. Не просто "хорошо" или "плохо", а что хорошо и что плохо. Поэтому и сам стараюсь комментировать побольше. Возможно, это выглядит нагло и нелепо. И насчет профессиональности комментаторов: если мне пишут комментарий, то я сам могу определить, насколько он мне полезен, насколько он справедлив. Это повод задуматься. Мне не обязательно, чтобы комментатор был полностью компетентен, хотя и желательно. Но даже некий индикатор на уровне эмоций может быть полезен и интересен. Поэтому стоит ли отсеивать комментаторов?

Представляется, что все зависит от целей конкурса. Если цель - определить победителя, то Ваше предложение, наверное, правильно. Если же цель -

Тут есть еще один момент. Он, кстати, отчасти касается и вчерашней дискуссии, развернувшейся вокруг работы "Этюд". Это общеизвестно и очевидно, но почему-то об этом редко задумываются. Все жалуются на некомпетентность, непрофессионализм и серость общей массы зрителей, участников, людей и т.д. При этом не желают прикладывать усилия для поднятия общего уровня, как будто не осознавая, что быть профессионалом среди невежд - быть может большее унижение, чем неумехой среди профессионалов. Или нет? Я до некоторого времени придерживался мнения, что все должно развиваться само. Кому-то нравиться классическая музыка - пусть ее слушает. Кому-то рок, кому-то поп и т.д. - пусть слушают. Но несколько лет назад я понял (до этого для это были лишь слова), что вкус надо НАСИЛЬНО прививать. Это не значит, что надо запретить все, кроме классики. Но иногда надо человеку более-менее насильно предоставить возможность увидеть, что есть альтернативы его рэпу. Без этого насилия он может никогда не узнать, что существует и другая Вселенная, что его мир не единственный....

У-у-у-х, чегой-то я?? :)
 
Хулиганствующий элементъ
Сергей, я с Вами в чём-то согласен, в чём-то нет. Основной идеей такого эксперимента является желание стереть пропасть в ВОСПРИЯТИИ работ Классиков и работ обычных авторов, наших современников и коллег.
То есть, это попытка смотреть на работы Классиков и другие работы ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ ГЛАЗАМИ.
 
Сергей Трапезин
А-а-а-а! Тогда я за. Только очччччень аккуратно, чтобы не перегнуть палку.
 
Хулиганствующий элементъ
Я с Вами согласен в плане того, что народ может испугаться писать комментарии к подобным работам, но хоть оценку-то поставят, что бы глянуть, кто автор. Думаю, что оценки там будут в районе 6 или 7...
По мне, я бы писал комменты, если мне есть чего сказать, независимо от того, провокация это или нет..
 
alpauk
Ну лично я HSB или Роберту Капе больше 5-6 не поставил бы:-)))))
 
Хулиганствующий элементъ
И никто тебя за это не осудил бы! Это ж интересный эксперимент, реальная (а не общепринятая) реакция на такие работы. Я бы тоже некоторым работам не поставил бы высокой оценки, чесслово!
Но тут возникает обратная связь - задумаешься, а почему вот он - Классик, а я пока нет. :-)
 
Сергей Трапезин
:^))) Я тоже не боюсь попасть в просак - я плохо знаю классиков, особенно забугорных, а многие мне и НЕ нравятся. Я этого и не скрываю.
 
Сергей Трапезин
Черт, опечатался. Читать "многие и НЕ нравятся".
 
alpauk
Re: "многие и НЕ нравятся".
Хм, вот тоже выставка Араки была - сильно расстроила, совсем не понравилось... а тут в Ф-В публикация - смотрю - здорово! Даже очень! хм...
 
Хулиганствующий элементъ
Re: "многие и НЕ нравятся".
А количество выпитого пива было одинаково в обоих случаях? :-)
 
Сергей Трапезин
Re: "многие и НЕ нравятся".
Ну да, при этом они (Ф-В) говорят, что тираж такой-то книги изъяли, такой-то сожгли, за ту серию привлекли :(. Остались работы, отобранные цензурой. Из них часть показали на страницах журнала :). Шутка. Просто отобрали, наверное, со вкусом (вдобавок, с нашим европейским).
 
Игорь Култышкин
Re: "многие и НЕ нравятся".
.....к слову о восприятии инетных изображений. Работы Димы Орлова. Вчера, просмотривая его подборку в "Фото-Видео", получал такой каааааайф, не передать, разве что только после альбома Терехова.
 
Хулиганствующий элементъ
Плавный ход дискусии говорит мне о том, что Классиков и так среди нас хватает, и нечего огород городить.. :-)
 
alpauk
Re: "многие и НЕ нравятся".
надо сказать, что даже в относительно неплохой полиграфии они очень сильно проигрывают оригиналу:-(
 
Александр Курлович
ИМХО, фигня это, Дим, не обижайся.
Боюсь, 90% населения саита не интересуется ни классиками, ни современниками... Посмотри на топ - карточки для глянцевого календаря :-(( Какая уж тут классика. Ну поставь малоизвестную работу того же Судека, ну получит она средний балл 5.0 - и что? Кому это что докажет?
Я в своё время тоже об этом думал, а потом понял - НЕ НАДО, :-(((
 
Вадим Раскладушкин
я вывешивал ссылки на классиков фотграфии в сети - заинтересовалось человек 50, много это или мало не знаю
 
alpauk
Это много. но думаю - без толку:-))))
 
Хулиганствующий элементъ
Хе-хе.. :-)
 
Вася Четверолапов
Хе-хе спасибо.
 
Андрей Безукладников
Комментировать можно
Уважаемый Хуэл, на самом деле в Галерее Photographer.ru предусмотрена возможность комментировать выставки. Вот пример: www.photographer.ru. Внизу, под текстом о выставке, есть поле для комментария. Оставленный комментарий мразу же появляется на Форуме в соответсвующем разделе.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Комментировать можно
То есть всё таки решили оставить мух отдельно от котлет? А ведь мухи к котлетам-то тянутся! :-)
 
Юрий Киреев
Re: Комментировать можно
В ответ на...
===========================
Уважаемый Хуэл, на самом деле в Галерее Photographer.ru предусмотрена возможность комментировать выставки. Вот пример: www.photographer.ru Внизу, под текстом о выставке, есть поле для комментария. Оставленный комментарий мразу же появляется на Форуме в соответсвующем разделе.

===========================
Это комментарий всей выставки , а не отдельной фотографии... :-(
 
Юрий Киреев
Re: Авантюра (Обращение к Главе администрации) НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Я думаю , что если бы любой желающий мог бы под своим Ником выставить работу любого классика , которая не учавствовала бы в конкурсе , не влияла бы на его рейтинг , а спустя , к примеру 10 дней меняла бы ник выставившего на настоящее имя автора , было бы интересно посмотреть на комментарии... :-)
 
Андрей Безукладников
Re: Авантюра (Обращение к Главе администрации) НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Это все от лукавого:-)
 
Лукавый
Re: Авантюра (Обращение к Главе администрации) НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Андрюша! Не гневите меня! =;-)
 
Дядя Федор
ха! да у нас вон хоть Жаров, хоть Стринадко - живые классики и что? хотите узнать цену некоторым комментаторам - почитайте комменты под ихними фото
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08869 sec