Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Калибровка монитора

Тема: Калибровка монитора

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Калибровка монитора
Проверьте, насколько хорошо ваш монитор подготовлен для серфинга по фотографическим ресурсам Интернета.
19 сообщений в этой теме
 
Сиреневый Паровоз
Андрей, спасибо Вам, что откликнулись на мою просьбу. Настроил по этим правилам и всё стало по - другому. Светло как - то, блекло, и не выразительно. НО!!!!!!!!, на Photographer.ru, стал замечать детали, которых не видел раньше. Снимки мои на порядок стали хуже :-((. Теперь буду готовить по новому. Спасибо.
 
Хулиганствующий элементъ
Напоминает какой-то из рассказов Зощенко о том, как в коммуналку свет провели... :-)
 
Дмитрий Громов
Очевидно это перевод какой то старой статьи, со времен когда считалось, что "компутэр" - это только "MAC" :)))

гамма 1.8 - для MAC
гамма 2.2 - для PC

Я бы порекомендовал для PC выставлять гамму в промежутке 2.0-2.2
 
Андрей Безукладников
Если у вас есть на примете что-нибудь более современное - с радостью опубликуем:-)
 
Дмитрий Громов
Да пажалста. "Gamma and black level" :

www.normankoren.com

там сейчас максимально урезанный вариант - даже у совершеннейших новичков никаких проблем вызвать не должно.
 
Дмитрий Громов

ЗЫЖ
вариант от Адоба - с _равномерными_ горизонтальными линиями показывает некоторую неккоректность при настройке - связано очевидно со спецификой экранов CRT. Собственно, это легко проверить и в "домашних условиях" - создайте файл с серой 50%-заливкой ну и на нем 2 квадрата залитые чб линиями в пиксель, первый - ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ, второй - ВЕРТИКАЛЬНЫМИ, и посмотрите, который из них темнее и на сколько.

Собственно, все написанное выше мое ИМХО, поэтому совершенно не обязательно с ним соглашаться. Пусть оно (ИМХО) будет у каждого свое :)
 
Анатолий ИМХО
Ну, вот, успокоил. А то уменя 2.0 и я все раздумывал, зачем мне его крутить, если он хорошо показывает ...
 
Дмитрий Егоров
А что с гаммой у жидкокристалических мониторов? Вот смотрю я на эти квадратики через такой монитор и сильно удивляюсь.Это как нибуть лечится?
 
Luchenok
Присоединяюсь к проблеме. Дома смотрю через ноутбук и потом вынужден все перестраивать через нормальный монитор.
 
Андрей Бондаренко
у ЖК мониторов (не всех) пиксели по другому работают. И настроить их в принципе невозможно. Можно, конечно, рассматривать фотографии на том, что есть, но отдавать себе отчет, что на самом деле фото выглядят вообще не так, как на твоем экране.
 
Roman Pechizhak
Ёлки-палки, так и знал, шо чёто не то... у меня юзерский ЖК, и я так подозреваю что то что я вижу на своём экране виглядит не совсем так как на других... хотя те фотографии что на сайте выглядят достаточно прилично (???)
 
Андрей Бондаренко
ЖК вообще - дело тонкое. Как цифровые аппараты. от цены сильно качество зависит. В худшем случае, он даже все цвета воспроизвести не может и притворятся 32битным быстро-быстро переключая цвет пикселя. На ноутбуках сейчас стоят в лучшем случае NT-матрицы. Можно опознать по жестокому изменению цветов в зависимости от угла зрения. У них или цвета выбелены или тени проваливаются. Если изображение мало зависит от угла зрения, но имеет какой-то перламутровый оттенок в светах и слишком контрастное, тени завалены, это скорее всего MVA-матрица. А если смотря на свой ЖК думаешь "и как я раньше мог смотреть на трубки?", у тебя IPS-матрица (как у меня, например) :)
 
Roman Pechizhak
Судя по наведенной выше характеристике матриц то у меня МVA-матрица (samsung syncmaster 151q - кстати как его лучше настроить, может какието есть заводские настройки к которим можна вернуться через какойто "резет"), к тому-же я подазреваю что мониторы с IPS-матрицами на порядок дороже и моя фирма вряд ли купила такой специально для того чтобы я мог обрабатывать фотки в у себя в "ресепшн":)
 
Luchenok
Спасибо за грамотное разъяснение.
 
РUSHILIN NIK
У меня монитор iiyama // vision master pro 514 /// 22 дюйма. И гамма 1.50 не знаю хорошо ли это...настраиваю на рекоммендуемую...чёрные квадраты в тесте что выше сливаютя.
 
Валерий015
вообще-то для калибровки мониторов используются калибраторы -- это такие железки на присосках с датчиком внутри (спектрофотометр).
можно до посинения крутить ручки на мониторе, настраивать гамму (непонятно, зачем это нужно), но обратите внимание на серенькие квадратики в предложенной шкале, -- а все ли они ОДИНАКОВО серенькие? или один серо-зелененький, а другой серо-красненький?
Так вот, если они у вас цветные (да еще и разноцветные), а не нейтрально-серые, настроить что-либо вручную будет очень сложно.
Это я к тому все написАл, чтоб вы задумались: а так ли важно, чтоб монитор показыва "правду" и есть ли эта правда вообще? ведь фотку (негатив, слайд) кто-то на чем-то сканировал (а насколько оно при сканировании соврало?) а еще некоторое время спустя кто-то безжалостно сжал jpeg-ом результаты этого сканирования...

Хотя, конечно, приятно смотреть в калиброванную систему, приделывать к имиджу профиль от той самой цифровой печатной машины, на которую сдаешь печатать свои работы и получать на бумажке ИМЕННО ТО, что видел на экране.
 
Mikhail Steinberg
Смотреть действительно приятно, а "именно то" получаешь далеко не всегда. У меня и монитор калиброван, и профиля все есть, а тем не мение иногда темнее, иногда краснее... Всяко бывает.
 
Валерий
To Mikhail Steinberg:
А я пользуюсь услугами лаборатории, где работают на хорошей калиброванной машине, причем калибруют ее, судя по всему, не один раз в день. Иногда темнее. иногда краснее бывает, но довольно редко.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.083075 sec