Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Что такое Фотография и для чего мы ей занимаемся?

Тема: Что такое Фотография и для чего мы ей занимаемся?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
Что такое Фотография и для чего мы ей занимаемся?
Что такое Фотография и для чего мы ей занимаемся?
69 сообщений в этой теме
 
alpauk
Кто "мы"???
 
Вадим Раскладушкин
ну мы, мы LOL
 
alpauk
Помнится, я как-то написал типа маленькое размышление на эту тему, и перед тем, как запостить, отложил, сохранив в Ворде... И Проводник теперь отображает название этого файла как "Что такое Фотография и для чего мы ей "
 
До
это хоть грамотно...
а вот "ей занимаемся" царапает до невозможности, "ею" потому что.
 
alpauk
Ага, ею. "Фотографиею":-)))
 
До
чучелё, грамматику посмотрите или словать какой, на "кем, чем"
она - фотография
ею - фотографией
:)
ааа, это вы так шутите?
:))
 
Romelena
Занятие фотографией....
Я вот подумываю, а не бросить ли все это к чертям собачьим?
Вчера у меня на глазах машина старушку сбила... Знаете, что меня более всего занимало в первые минуты? ! Красота момента, когда бабуля взлетела над землей в свете соседней машины... и сожаление о нехватке света для съемки, т.к. с блицем каринка была бы недостаточно хороша.
Это что, номальное фотографическое поведение!?
Или мне пора к психиатру...
 
Neska Zuzu
Издержки профессии
Правда нормальными их назвать никак нельзя. Фотограф не должен терять человеческий облик, а потому если стоит выбор - отснять шикарный репортаж о несчастном случае или помочь его жертве если рядом больше никого нет, то на мой взгляд ОДНОЗНАЧНО надо выбрать второе. Поэтому когда я вижу подобные кадры я всегда задаюсь вопросом - а был ли там фотограф действительно лишним, чтобы позволить себе снимать всё это?

P.S. Бабуля-то жива осталась?
 
Хулиганствующий элементъ
Хе-хе..
Я тоже год назад не успел на первый день поехать снимать заложников Норд-Оста, так надеялся, что их назавтра не отпустят. Тут на эту тему цинизма фотографа есть моя тема где-то на форуме, год назад заведённая.

 
Vit
В ответ на...
===========================
Я тоже год назад не успел на первый день поехать снимать заложников Норд-Оста,
===========================

А зачем?


 
alpauk
если все остальное в голове в порядке, то должно само пройти:-)))) фотография тут не виновата:-)
 
До
Это ничего, врачам вот тоже без здорового цинизма нельзя. Сначала сделать всё, чтобы помочь, а если большего сделать нельзя, то можно и покушать и анекдоты потравить... и это нормально.
Главное, чтобы он всё-таки был, этот импульс "помочь", пусть и вместе с импульсом "сфотографировать"...
а вот если ТОЛЬКО "сфотографировать" - это уже что-то вроде стервятника получается... имхо.
 
Nata Barsa
Звучит вообще-то страшно.
Репортаж, конечно, должен быть. Но вопрос - что должно быть в репортаже, по-моему, не так однозначен. Включаем ТВ - а там горы трупов. Зачем?
Допустим, когда идет война, то, возможно, нужно заснять, как солдат идет на смерть и даже как он ее принимает - тут смерть неслучайна, тут она даже возвышенна - человек совершает подвиг во имя Родины, идеи, жизни других людей и т.п. А старушка попадает под машину - это случайно, это бессмысленно, это очень НЕКРАСИВО (вот не понимаю, о какой красоте момента Вы говорили) - что тут снимать и что показывать другим людям (людям, а не зрителям - потому что человек может и должен выбирать, зрителем чего ему быть, а от чего отвернуться и увести своих детей)?!
Мне кажется, Вы стали жертвой не любви к фотографии - а просто жертвой нашего жестокого времени - наши доблестные СМИ приучили народ в прайм-тайм разглядывать трупы и катастрофы - и он их воспринимает как развлекалово.
Вот. Мне так кажется. Фотография тут не при чем совершенно.
 
Vit
В ответ на...

===========================
Допустим, когда идет война, то, возможно, нужно заснять, как солдат идет на смерть и даже как он ее принимает - тут смерть неслучайна, тут она даже возвышенна - человек совершает подвиг во имя Родины, идеи, жизни других людей и т.п.
===========================

Ага. Только всё это снимается не "вживую", а постановкой.



 
Romelena
===========================
Допустим, когда идет война, то, возможно, нужно заснять, как солдат идет на смерть и даже как он ее принимает - тут смерть неслучайна, тут она даже возвышенна - человек совершает подвиг во имя Родины, идеи, жизни других людей и т.п.
===========================
Ага. Только всё это снимается не "вживую", а постановкой.
===========================
Кадроы войны, снятые "влет", на инстинктах, можно наверное по пальцам пересчитать. Я имею ввиду эпохальные (без издевки) кадры.
А то ведь даже водружение флага над Рейхстагом тоже постановка...

 
Nata Barsa
Во-первых, вообще любые шедевры (и фотошедевры в том числе) можно "пересчитать по пальцам".
Во-вторых, вспомните хотя бы снимки классика Капы, особенно то, с чего он начинал - их сила исключительно в "поимке момента" (технически они были ведь не безупречны).
Думаю, невозможно сделать постановку, превзойдя в этом деле такого режиссера как жизнь.
 
Хулиганствующий элементъ
Нет, я считаю, что дело совсем в другом. Желание снять момент смерти или подобное продиктовано инстинктом фотографа поймать редкий и неповторимый момент. СМИ тут ни при чём.
 
Neska Zuzu
Мне кажется, что СМИ не приучали смотреть народ на трупы и катастрофы, а лишь удовлетворили имещюийся спрос. Обывателю уже многое приелось, и он требует всё новых и новых зрелищ. А фотографы? А что фотографы, они об этом знают и идут на поводу у потребителя.
 
Витаутас Тутинас
О спросе и предложении.
Не совсем так.
Ремесленники в суетливом стремлении поскорее обогатиться ориентируются на вкусы потенциального потребителя. Вкусы эти разнообразны, но из всех возможных вариантов ремесленник выберет то, что проще, что требует меньших потерь времени и средств. Т.е., примитив. По тем же причинам примитив удобен потребителю – не требует ни духовных ни интеллектуальных усилий. Таким образом, ремесленник и потребитель, потакая друг другу, делают мир все более примитивным. Это всегда движение вниз.
Для художника быть проданным не так важно как быть понятым. Поэтому он стремиться объяснит, подтянуть зрителя к себе. Это далеко не всегда движение вверх, но почти наверняка не вниз.
Художник усложняет мир, а Ремесленник – упрощает.
 
Nata Barsa
Re: О спросе и предложении.
В ответ на...
===========================
Для художника быть проданным не так важно как быть понятым. Поэтому он стремиться объяснит, подтянуть зрителя к себе. Это далеко не всегда движение вверх, но почти наверняка не вниз.
Художник усложняет мир, а Ремесленник – упрощает.
===========================

Вот. Примерно так :)
Художник всегда стремится к лучшему, к красоте, к жизни. А смерть, если и изображает - то тоже только ради жизни, когда понимает, что иначе не получится.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Я бы сказал - художник стремиться создать, а ремесленник - только отразить.
 
Дважды два
Re: О спросе и предложении.
В ответ на...
===========================
Я бы сказал - художник стремиться создать, а ремесленник - только отразить.
===========================
стремится
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Спасибо за исправление опечатки. Словарик вы наш (а). Орфографическая. ;-)))
 
Дважды два
Re: О спросе и предложении.
В ответ на...
===========================
Спасибо за исправление опечатки. Словарик вы наш (а). Орфографическая. ;-)))
===========================
Пожалуйста. Потрудитесь ответить исправлением моих опечаток. Не ленитесь ( нет у Вас в лесу порядка ). Я набирать текст тоже не умею.

 
никто
Re: О спросе и предложении.
В ответ на...
===========================
В ответ на...
===========================
Спасибо за исправление опечатки. Словарик вы наш (а). Орфографическая. ;-)))
===========================
Пожалуйста. Потрудитесь ответить исправлением моих опечаток. Не ленитесь ( нет у Вас в лесу порядка ). Я набирать текст тоже не умею.


===========================
Мне нравится бывать в вашем доме.-))

 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Постараюсь. Если что замечу.:-)
 
Nata Barsa
Re: О спросе и предложении.
Чесскать, не совсем согласна. Ремесленник тоже может создавать. Вещи. Даже очень хорошие, прекрасные просто вещи.
На мой взгляд, разница в том, что художник совершает маленькое (а иногда и великое, разумеется!) открытие, генерирует какую-то идею. И он тоже может "отражать" - но делает это в том случае, если, увидев что-то, вдруг понимает, что это важно, что это трогает душу и/или разум. Конечно, не стоит забывать и то, что он человек и, следовательно, может ошибаться ;)
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Это просто сказано другими словами, имхо. :-)
 
Nata Barsa
Re: О спросе и предложении.
:)
 
Neska Zuzu
Слишком категорично.
Не могу согласиться - и художники, и ремесленики тоже бывают разными. Какой-нибудь кутюрье тоже ремесленник, и в тоже самое время он диктует моду, а не подстраивается под потребителя, а значит, подстраивает последнего под себя оставаясь ремесленником. В тоже самое время ни один художник не откажется от понимания большинством, пусть изначально он рассчитывал на признание в узком кругу ценителей его творчества. Можно ли в последнем случае уверенно говорить, о снижении художнкиом планки до уровня этого самого большинства?
 
Amateur
Re: О спросе и предложении.
В ответ на...
===========================
.
Художник усложняет мир, а Ремесленник – упрощает.
===========================

Так вот оказывается кто во всём виноват
 
Nata Barsa
Думаю, Вы слишком высокого мнения о массовом потребителе - в том смысле, что якобы спрос диктует предложение. СМИ удовлетворяют имеющийся спрос властей - спрос на легко управляемое, малокультурное, пустое, мало думающее общество, т.е. на, извините, быдло. Уровень (культурный, а не только житейский, материальный) общества резко падает - люди вынуждены выживать, а не думать о высоких материях, им не до политики - дожить бы до следующей нищенской зарплаты, а тут еще все время выясняется, что они пусть и нищие - но зато у них в микрорайоне не стреляют, они еще не заболели САРС, в школе, где учатся их дети обсыпается штукатурка - но зато бомбы не взрываются, и дети, хоть и мерзнут на уроках - но живы. Вот оно, счастье. Живы. Тем, кого показывают по ТВ - вот кому плохо, а им - хорошо. Не это ли цель ТВ? Доказать людям, что они-то еще очень даже счастливы, потому живы?
 
НЕ-медик
Простите, что такое САРС? А бывает ли заболевание АИДС?
 
Nata Barsa
ну хорошо - буду, буду всегда переключать клаву на латинский, если хоть одному человеку на Земле от этого станет легче ;)
А вообще, Вас не смущает, что в офисах сидят менеджеры и думают о брэндах? Что иногда проскальзывают в прессе такие вещи как бой-френд и Кей-Джи-Би? А я вот часто еще пишу "сорри" ;)
Но речь тут не об этом.
Я, например, знаю людей, обладающих чрезвычайно высоким интеллектом, талантливых - но они иногда пишут с ошибками. Думаю, это, конечно, не очень здОрово, но все же есть ошибки похуже - и они их не допустят никогда.
 
Не-медик
Кстати - о брэндах: минздрав предупреждает, что чрезмерное (и умеренное, кстати, тоже) употребление алкоголя может отрицательно сказаться на вашем здоровье. Лучше уж о лизинге поговорить... Или, там, о прочем электорате.
 
Mikhail Steinberg
Компютер и интернет- также чисто русские слова. Американцы у нас их слямзили.
 
Alex036
Уж очень Вы аристократичны, рассуждая о своих занятиях фотографией, мимоходом всю страну быдлом называете. Где же Ваше культура? Или на этом сайте все такие культурные и грамотные, а остальные только думают как покушать??? Вообще -то, не очень заметно. Все больше поболтать ни-о-чем:)) Мило и культурно развлечься, зато не быдло.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Создаётся впечатление, что вы не прочитали постинг, на который пытаетесь ответить.
 
Nata Barsa
Во-первых, я написала, что власти стремятся превратить общество в быдло - чтобы было легче им управлять. Читайте внимательнее.
Во-вторых, мне не совсем поятно, что Вы имели в виду под словами "ни о чем"?
В-третьих, раз Вы считаете себя в праве разговаривать со мной в подобном тоне, значит, наверное, Вы для нашей страны что-то очень важное и хорошее делаете, пытаетесь облегчить участь нашего народа, дать ему возможность не думать о хлебе насущном. Интересно, что именно?
 
brungild
В ответ на...
===========================
Помнится, я как-то написал типа маленькое размышление на эту тему, и перед тем, как запостить, отложил, сохранив в Ворде... И Проводник теперь отображает название этого файла как "Что такое Фотография и для чего мы ей "
===========================

!!!!!!!
офигенно
офигенно
именно
так,
как
ничего не надо добавлять и говорить больше :)
 
Хулиганствующий элементъ
Ты это уже спрашивал, кажется, на форуме.
 
Nata Barsa
А скока раз Пушкин писал о любви?
;)
 
До
а еще и остальные.... :)))
 
Вадим Раскладушкин
кстати на одной из самых знаменитых в мире фотографий запечатлён крайне заурядный, не однажды виденный и ничем не примечательный момент повседневной жизни - человек прыгающий через лужу ;-)
 
Игорь Култышкин
Можно попробовать объяснить попыткой создания проекта на тему...........
 
Nata Barsa
А кто сказал, что фотографировать стОит только марсиан, спускающихся со звездолета?
Может быть, мы ею (фотографией) и занимаемся как раз затем, чтобы "не однажды виденный и ничем не примечательный момент повседневной жизни" обрел свою истинную цену - а именно, чтобы стало ясно, что он неповторим, интересен, прекрасен и... бесценен (это об истинной цене:)), как и вся жизнь, собственно.
 
Mikhail Steinberg
И у нас есть своя версия Брессона- у Жени Маклейна, по-моему "Дождь" называется :-))
 
Amateur
Самая раскрученная, посто фишка так легла, что именно этот снимок стал визитной карточкой фотографа, ну может прихоть какого то там редактора, а потом пошло поехало. Я бы другую выбрал.
 
Алененка
Я начала заниматься фотографией летом не помню какого года, но это не важно. Почему именно летом? потому что решила, что не очень люблю зиму, особенно ее конец. Настроение угнетенное, дипресняк..., а тут посмотришь фотографии лета - и просто как глоток "вина из одуванчиков". Увидишь родные лица и лица друзей, находясь в чужом городе. Я не москвичка, просто живу здесь, а на родину постоянно тянет... а так посмотришь, то что летом наснимала и отлегает от сердца... И еще - приятно, когда даришь друзьям отснятые фотографии , а они радуются и восхищаются и само сабой не придираются к художественной ценности =)))) Они для них итак бесценны... А щас это переросло просто в болезнь- "запечатлеть впечатления", а то вдруг к старости заболеешь склерозом и ниче никогда не вспомнишь - а это грустно...
 
До
Что такое фотография? для меня - способ, помогающий не только смотреть на мир, но еще и УВИДЕТЬ - настроение, состояние, драму, конфликт, покой... сиюминутное в вечном и вечное в сиюминутном, их антагонизм и тождественность.
Для чего... - чтобы научиться лучше ВИДЕТЬ. И поймать увиденное. :)
Извините за некоторую патетичность.

но вообще-то определение фотографии я для себя еще недоформулировала...
а еще - просто интересно - сплошные открытия.. :). Вот.
 
Сергей Милицкий
Заниматься можно сексом, фотографией не занимаются, это часть жизни.
 
Игорь Култышкин
))))))))))))))))изощренный способ траты денег))))))
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Не изощрённый, а извращённый LOL !!!!
 
Romelena
В ответ на...
===========================
Заниматься можно сексом, фотографией не занимаются, это часть жизни.
===========================
Похоже, это всетаки болезнь... Практически неизлечимая. Видела только одного профи, поставившего свои Лейки в буфет, но он еще и ювелир. Просто произошло замещение, как у наркоманов. :)))

 
Хулиганствующий элементъ
Не болезнь это, а кармическое последствие.

Кстати, Лен, приятно, что нашёл единомышленника в Вашем лице. Дело в том, что все, с кем говорил на эту тему, считают, что занятие фотографией - это вид развлечения. Только почему-то при этом не могут ответить на вопрос, как бросить фотографировать. И только Вы назвали это болезнью, подразумевая, по-видимому, некоторую зависимость, типа алкогольной или наркотической.
 
Mikhail Steinberg
Болезнь- это не фотография. Болезнь- это фотофорумы и фотосайты. Вот их бы научится бросить :-))
 
Neska Zuzu
Ага, есть такое дело...
Затягивает, блин, до невозможности. :((
 
Павел
Re: Ага, есть такое дело... уже про инет
может кто-нибудь поделится ощущениями при самовольном (без объективных причин) отлучении от инета например на месяц. Или такого опыта не найдется, нужно проводить эксперимент ? :-)

 
Yan McLine
Re: Ага, есть такое дело... уже про инет
У меня такие скандалы были в семье,что ужас:-) Пришлось урезать самостоятельно "пайку" теперь только утром немного сижу на сайте и немного вечером. Ничего-пережил!
 
alpauk
Re: Ага, есть такое дело... уже про инет
Страшно слушать!
 
Yan McLine
Re: Ага, есть такое дело... уже про инет
а ты не слушай,читай! :-)))
 
Amateur
Наука-способ для нетворческих людей создать что-то новое. Фотография способ для нетворческих людей примазатся типа к искусству. Для творческих способ заработать денег.
 
Звон
Оставить след, а не наследить
Как-то уж очень лихо Вы обошлись с понятиями:). Почему творчество как процесс- это искусство, а творчество оплаченное – это ремесло? Имхо, это уже общественно значимое творчество. И вообще, ремесло и искусство не противоречат друг другу, а очень даже взаимосвязаны. Разве когда человек создает что-то новое – это уже не есть творчество? Правда, степень его меняется в зависимости от таланта, Божественного вдохновения, необычного видения мира, etc.
 
alpauk
Re: Оставить след, а не наследить
В ответ на...
===========================
творчество как процесс- это искусство,
===========================
Творчество - не есть искусство. Зерно - не есть хлеб.

 
Звон
Re: Оставить след, а не наследить
В ответ на...

===========================
Творчество - не есть искусство. Зерно - не есть хлеб.
===========================
Ну да, да, косноязычие с дэцтва:)) давайте так: Творчество - искусство созидать ;)

Речь не о том шла.

 
Лошадка
Re: Оставить след, а не наследить
Путаете.
Искусство - художественное творчество. Не верите - посмотрите в словаре, там будет примерно так.
И вообще - зачем что-то выдумывать - есть уже давно и четко определенные понятия. В том числе - и о фотографии.
 
Amateur
Re: Оставить след, а не наследить
Отчасти это не я. Про науку, это определение известного советского ученого. Немного циничное, немного усталое, но по большому счёт верное и подходящее для большинства ситуаций. Как говорится в каждой шутке есть доля шутки:( Про фото я уже продолжил по аналогии. Я не считаю фото искусством, но в общественном мнении этот род деятельности определяется именно так. А так как снимать не так уж и сложно, то желающих приобщится к большому и светлому не счесть. Вон, даже Ястрежемский чего-то там снимает:(Многие стремятся снять свой шедевр или самовыразится, но не получится, не в этом жанре, здесь можно плотодворно и неординарно работать, можно иметь талант и создавать эксклюзивные вещи, но не более чем в кулинарии, например, или проектиравании автомобилей. Врят ли кто нибуть назовёт последнии две специальности искусством. Поэтому талантливые творческие фотографы качественно снимают рекламу, репортаж, что-там ещё?Зарабатывают деньги, в общем нормально продуктивно работают, как любой человек владеющий специальностью. Но нет тут разумного, доброго, вечного.
 
Amateur
Re: Оставить след, а не наследить
Что касается, зачем мы ей. Так хобби такое. Кто-то марки собирает, кто-то в фитнес центр шесть раз в неделю ходит. В общем, хочется разнообразия.
 
Александр Курлович
форум - способ для комплексующих граждан самовыразиться, пописав на ботинки окружающих :-)))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.129211 sec