Наверх

Тема: Сравнение камер Sony DSC-F828 и Nicon Coolpix 8700

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Арт3
Сравнение камер Sony DSC-F828 и Nicon Coolpix 8700
Уважаемые знатоки качественной фототехники,
подскажите пожалуйста какой камере отдать предпочтение Sony DSC-F828 или Nicon Coolpix 8700? Оба 8 МП.

Спасибо.

Aнна
---------------------------
www.art3.net
26 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Леонов
а может отдать предпочтение цифрозеркалке за те же деньги?
неплохо также рассказать что собираетесь фотографировать
 
Арт3
Дима, спасибо за ответ,
В чем приемущество цифрозеркалки?
Мне нужна для очень качественной съемки, для вебдизайна.
Хорошо, если бы он снимать многопланово, например первый план резко - второй размыт. Мой предыдуший цыфровик Сони 2МП этого не мог.
Спасибо заранее!!!
 
Дмитрий Леонов
в чем приемущество цифрозеркалки? - да во всём :), кроме, быть может, размеров. но в данном случае они не критичны
цифрозеркалки существенно меньше шумят, существенно быстрее фокусируются, цветовые переходы у них более плавные и что немаловажно - вы свободны в выборе оптики
что касается "например первый план резко - второй размыт"
это в состоянии сделать и Sony DSC-F828, и Nicon Coolpix 8700, и любая цифрозеркалка. но последняя предоставляет больше возможностей по управлению этим размытием

при выборе камеры обязательно нужно посмотреть снимки (не обработанные)которые она выдает. если нет возможности пойти в магазин и там всё попробовать, можно зайти на www.pbase.com, далее "search by camera", выбрать нужную модель и поискать оригинальные фото. хотя большинство снимков там обработано или хотябы уменьшено, но и они смогут дать какое-то представление
 
Арт3
Дима, большое спасибо тебе за рекомендации. Обязательно их учту.

Успехов тебе.

Анна.

P.S. Посмотрела твои работы, это конечно класс! Какой камерой пользуешся ты?
 
Дмитрий Леонов
ну, на счет "класс" это конечно сильно сказано, хотя слышать такое приятно :))

снимаю Canon G5, иногда на пленку Зенитом ТТЛ
собираюсь брать Canon 300D
 
Егор Сайкин001
Берите никон Д70!!! Фотик - супер!!!
 
Арт3
Егор, привет, спасибо за совет.
Ты знаешь, я решилась всё-таки Nicon Coolpix 8700.
У Nicon D70 только 6 милл. пикселей. да и он значительно дороже.
www.fotopoint.de
для сравнения Coolpix 8700:
www.fotopoint.de

У тебя Никон Д70? Мне твои снимки тоже очень понравились. Вот эта фотография с пивом коллоритно получилась, ты какой-нибудь фильтр использовал, чтобы против света снимать?
 
sldldjd
Я снимаю Coolpix 8700. Доволен. В крайнем случае, всегда сможете продать и купить зеркальную камеру, когда и если дойдет до этого.
* * *
Я в свое время обсуждал-сравнивал с Canon Pro, тоже 8 мп. Вот они, имхо, примерно равного уровня, просто у меня предыдущая камера тоже была Никон.
* * *
Сейчас появились еще 2 камеры из этого ряда - Coolpix 8800 и 8200 (кажется, в последней могу напутать). Первая с телеобъективом, вторая с широкоугольным. Матрицы и корпуса одинаковы. Так что вы можете выбрать под себя более точно.
* * *
(шутя) Это я стараюсь быть объективным. Если по-просту, то берите 8700, не пожалеете...
* * *
На Молотке она стоит 700, что вполне нормально в сравнении с зеркалками. Хотя зеркалка Никон Д70 там вместе с объективом стоит 1200... Я, грешным делом, не понял, зачем для веб дизайна 8 мп. Поэтому вы могли бы начать с 5700, там все тоже самое, только матрица поменьше и цена 500. Судя по вашим репликам, вы еще не вполне осознаете свои потребности, поэтому лучше начать с чего-то не слишком разорительного. И - имхо - лучше б\у.
 
Арт3
Благодарю Вас за совет.

Мне продавец в магазине показывал новую Nikon Coolpix 8800. Отличительная способность которого это то что у него 10-кратное увеличение объектива, вместо восьми, как у предыдущего и ещё есть функция подавления вибраций, т.е. можно снимать без штатива. За то он стоит 999 Евро, а 8700 - 628. Разница в цене существенная.

Зачем мне именно 8мп? Для очень качественных фотографий. Я работаю самостоятельно вебдизайнером и мне они необходимы для оформления страниц.
Хочу снимать в городе (также ночью), пейзажы и макросъёмки с последующей обработкой в фотошопе.

Купить сперва 5700? ну тут как говорится я не на столько богата, чтобы купить сначала, что по дешевле, потом что получше, да ещё и б/у. Уж брать так один раз, нормальную, новую. :)

Ваши снимки здесь на сайте сделаны именно этой камерой, 8700? Очень даже интересно.... ;)
 
sldldjd
В основном да. Некоторые - Coolpix 4500.
* * *
Если можно, поясните мне, зачем вам снимки высокого разрешения. Ведь получается 3500 точек, "весит" больше 3 Мб - как вы это по сети передавать будете? Значит придется снижать разрешение - но тогда теряется разница с тем же 4500. Я, к примеру, не вижу.
* * *
Насколько я слышал, большая матрица нужна для а) отпечатков большого размера; б) значительного кадрирования снимка. Действительно, отпечаток 20х30 с 8700 выглядит отлично, я проверял. На снимках 10х15 разницы с 4500 не видно вовсе. Для этого размера достаточно 3 мп.
* * *
Понимаете, последняя стадия выбора - всегда субъективная. Вначале нужно читать, сравнивать, спрашивать. А потом войти, взять в руки, почувствовать свою интуицию. Что на душу ляжет, то и возьмите.
* * *
Отношение к б\у - вещь субъективная. У меня жена, к примеру, не переносит:))) А я считаю это выгодным а) по финансовым соображениям (например, мой ноутбук новый стоил 1600, а я с несколькими царапинами купил за 1000 - есть разница? и что мне с этих царапин?); б) некоторая техника получается "тестированной". Т.е. возможные дефекты выявлены (или проверено, что их нет). Сейчас довольно много техники, которая в принципе не ломается или ломается вначале.
* * *
Кстати, моя камера 8700 - б\у, куплена на Молотке. Никаких замечаний и проблем...
* * *
Да, для ночи 8700 не очень - она заметно шумит на ISO выше 100. Макросъемка и пейзаж - без проблем.
* * *
Подавление вибраций не очень критично, только это не замена штатива, а расширение диапазона выдержек, на которых можно снимать достаточно надежно без "шевеленки". Там соотношение примерно 1/125 --> 1\30 должно быть.
Но в 8800, если я не путаю уже есть USB 2 или Hi-Fi. Если это так, то это существенное преимущество, особенно последняя опция.
* * *
В общем, вы покрутите в руках, прислушайтесь к себе...
 
Арт3
Спасибо Вам... просвятили меня... ;-) Видите ли, в том магазине, где я покупаю, 5700 стоит лишь на 30 Евро дешевле 8700-го, так не лучше ли взять 8 мп практически за те же деньги? Возьму прозапас, наверняка рекламу прийдётся делать. Да у меня ещё такая ситуация, что я могу покупать только в магазине, не с рук. Только в этом случае могу списать эти расходы как производственные нужды с налога. Конечно же 2 царапины 600 не стоят. :) Разве ночные снимки с 8700 неудачны? вот это жаль.
 
sldldjd
Тогда конечно. Хотя 8800 отчетливо лучше, если бы вам удалось "продавить" начальство на эту сумму.
* * *
Они не "неудачны", это определение фотографа, а не камеры:))) Данная матрица заметно шумит как на больших ISO, так и на длинных выдержках (если вдруг вы попытаетесь на ISO 50 "покопить"). Но цифровые камеры почти все шумят, это свойство такое. Только самые топовые модели в этом смысле лучше (это уже зеркальные камеры). В научном оборудовании матрицы охлаждают для борьбы с этим недостатком. Вот когда ее заливают жидким азотом (обычно охлаждают не им, это я в шутку:)) - вот тогда она шуметь практически перестает:)))
* * *
Существуют программы для удаления шума (Neat Image и Grain Surgery - наиболее распространенные). И есть еще вариант обработки в ФШ с целью маскировки под "так и задумано":)))
* * *
Но вы уж тогда сразу подумайте об аксессуарах. Вам скорее всего понадобится вспышка, желательна тренога, крайне желателен набор фильтров (защитный, ультрафиолетовый и поляризационный или только последний). Очень любопытная штука т.н. "светосинхронизатор Nikon EU-4" - позволяет поставить вспышку в нужном месте, с фронта пыхать встроенной вспышкой, а дополнительная (slave) - увидев ее свет - зажигается и подсвечивает сбоку. Таких вспышек может быть неограниченно много, что позволяет творчески организовывать свет. Примеры вы можете увидеть в текущих "7 дней", там репортаж из квартиры Виторгана весь снят таким образом, вспышки просто видны в кадре. Кстати, 8800 поддерживает специальный режим для этого, а также работает с новыми вспышками SB-800. Если все покупать здесь официально, то это еще долларов на 700 может "набежать", а то и больше...
 
sldldjd
Так совпало, что я сегодня сделал то, о чем написал. Правда, с собой у меня была камера 4500, но идея все та же.
* * *
Была замечательная огромная луна низко над горизонтом. Снимок шумный до безобразия. Если хотите, могу выслать по почте, публиковать не хочу. Есть и вариант после Grain Surgery, он более приемлемый. Но вот обыкновенный фильтр из ФШ делает из плохого снимка довольно художественную вещь. Можете посмотреть в моих фото. Есть вариант с другим фильтром, его я вывешу завтра.
 
Арт3
Пришлите конечно же, посмотрю...
Я своёго майл тут публиковать не хочу, отправила вам письмо.
 
sldldjd
Как только получу, пошлю. Но теперь вы и сами легко проверите...
 
Арт3
"продавить начальство" не получится - я сама себе шеф. :)

Как кстати Вы задели тему о фильтрах! Недавно прочитала тут на сайте интересную статью:
www.photographer.ru
Но к сожалению все упомянутые фильтры у нас в магазинах либо не продаются, либо не подходят для этой камеры.
Не могли бы Вы мне написать как называютя ваши фильтры (марка, номер).
Со вспышкой пока повременю... не всё сразу ;)

С уважением...

Анна.
 
sldldjd
Все описания и марки я обычно смотрю на www.eBay.com - т.е. использую его как справочную систему. Наберите там в поиске Nikon 8700 filter, она вам выдаст список лотов, в них подробные описания, потому что люди на этом деньги зарабатывают. 3 фильтра (защитный, ультрафиолетовый и поляризационный) именно под эту камеру стоят 30 долларов. Т.е. это не самая крутая фирма. Но мне пока круче и не надо, с этим бы разобраться... Тоже самое и по вспышкам, хотя там выгоднее покупать именно б\у, намного дешевле. Я купил SB-28 за 127 долларов - на foto.ru эти рвачи-беспредельщики хотят за нее 515, хотя, насколько я в курсе, режим DX данная камера не поддерживает. Но это я в понедельник уточню.
 
Дмитрий Леонов
Как ни странно 8Мп от цифромыла заметно проигрывают 6Мп от цифрозеркалки
И по качеству и конечно же по шумам.
Сегодня еще раз в этом убедился напечатав с Sony 828 и с 300Д похожие сюжеты на формат 20х30.
 
Арт3
Да... я бы охотно последовала Вашему совету, если бы не Цена - 6 МП Никон цифрозеркалка стоит 1200 Евро плюс аксессуары... Это для меня дороговато... к сожалению.
 
Арт3
Ура! Наконец-то купила Nicon Coolpix 8700!
Ну, слушайте, ребята, наверное вы действительно суперпрофи, что даже такая вещь может вызывать у вас критические замечания! Моё мнение делитанское, но тем не менее я была в восторге!
Сфотографировала нашего кота, потом мне мой друг распечатал этот снимок у себя на xerox формат как 2 альбомных листа - качество изумительное, каждую волосинку видно. Если хотите, посмотрите, я эту фотографию в уменьшенном формате тут поместила:
www.art3.net
Пожалуйста, строго не судите, я всего лишь начинаю пробывать. Но с такой камерой работать - одно удовольствие.
 
sldldjd
(смеясь) Я покупал камеру с рук, как я уже писал. Привезла барышня. Я посмотрел на счетчик, почти 2000 кадров. Что снимали, спрашиваю? Отвечает - кота своего во всех видах:)))) Они купили для работы, драгоценности что-ли хотели снимать для рекламы, но не сложилось что-то. Вот она на животном и тренировалась:)))
* * *
Поздравляю! Чтобы там эстеты не говорили, подержать в руках ее приятно и снимает она хорошо.
* * *
(слегка хвастливо:)) А мне в понедельник должны фирменную вспышку SB-28 привезти, чехол к этой камере и набор светофильтров, вот!:)))))) Чехол фирменный и кожаный:))))) И все задешево, потому как с eBay... Таперя буду исключительно с "поляриком" снимать, "косить под профессионала":))))
* * *
Если серьезно, не берите в голову всякую "критику", просто снимайте в свое удовольствие и прислушивайтесь к себе прежде всего. Потребность в более совершенной машине должна вырасти у вас в процессе вашего развития как фотографа. Почитайте ссылку, которую я дал в дискуссии М.Штейнберга, там очень хорошо написано по этому поводу.
 
Арт3
Привет!

Ну, как получаются новые снимки с вспышкой?
Чехол ты взял тоже от Nikon или другой? Я решила не раззоряться на первый, он 40 Евро стоит, взяла Hama, за 15, он хотя не из натуральной кожи, но за то тоже очень удобный и практичный, несколько отделов там.

 
sldldjd
Вспышка работает изумительно. Для съемки в комнате - просто блеск, света так много, что снимки получаются отличные. Ессно, отражатель в потолок - тогда и на лицах нет отблеска и теней на стене от головы тоже. В общем, вещь в хозяйстве нужная. Вчера вот сестра брала на крестины в церковь - конечно, одной маловато, но все равно намного лучше чем от встроенной. В обычной же комнате снимки, повторюсь, получаются просто великолепные. К сожалению, наша камера из этой вспышки может извлекать, я думаю, не более 50% ее возможностей или меньше...
* * *
К ней я здесь запросто купил в Кинолюбителе светосинхронизатор всего за 540 руб (фирменный от никона стоит новый 75 долларов) - и он отлично работает. Так что можно с двумя источниками света снимать. Только там нужно уже мозгами поработать, чтобы правильно подобрать интенсивности, направление и пр...
* * *
Чехол якобы для Никона, шильдик имеется. Но в сети есть более изящный и дорогой. Но меня этот вполне устраивает. Отдел для зап.аккумулятора там есть.
 
Дмитрий Леонов
Поздравляю с покупкой! Удачных снимков!
По поводу фильтров могу посоветовать заглянуть на foto.ru или на
photoweb.ru. Я свои там покупал.
Ориентируйтесь на на диаметр резьбы для вашей камеры.
Из фирм производителей могу посоветовать Hoya, Kenko, Marumi и B&W.
Фирменные никоновские обычно сильно дороже при том же качестве.
 
sldldjd
С фильтрами все плохо! Вынужден констатировать, что Никон, похоже, и не собирался предусматривать использование фильтров в этих моделях.
* * *
Мне привезли 3 фильтра японских, 52 мм. Зашел я в Кинолюбитель, посмотрел адаптеры UR-E8 и UR-E12 (могу в цифирьках напутать, но суть ясна - для крепления теленасадки и рыбъего глаза). Выяснилось, что для фильтров они категорически не годятся. На коротком адаптере при зуммировании объектив упирается в фильтр и камера просто вырубается. На длинном на коротких фокусных расстрояниях идет виньетирование. Работать с 2-мя поочередно - просто никому не нужный геморрой...
* * *
Когда я посмотрел на объектив, то легко догадался, что можно сделать, начертил нужную деталь. Потом решил проверить, можно ли навешивать на подвижную часть объектива лишний груз, не повредит ли это механике.
* * *
С удовольствием обнаружил этот переходник на одном из сайтов (адрес могу дать, он на домашнем компьютере) - он один к одному повторяет то, что я начертил. Включая способ крепления к объективу. Стоит 25 долларов плюс пересылка.
* * *
Т.е. для использования фильтров нужен специальный переходник, который в наших магазинах я не встречал.
* * *
Я сегодня заказал его в нашей мастерской, получится существенно дешевле...
* * *
Использовать фильтры меньшего чем 52 мм диаметра, очевидно, невозможно из-за виньетирования (фильтр или переходник будут просто видны в кадре, проще говоря). А вот больше - 58 и далее - можно. Но, имхо, не нужно, они и существенно дороже, и будут выступать за корпус объектива.
 
sldldjd
Выяснилось, что на eBay не обманывали и в комплект поставки фильтров входит адаптер в отдельной коробке от другой фирмы. Просто мне его сестра сразу не отдала. По смыслу это длинный Е12, только название Adapter Tube Set Nikon 5700/8700 52-53,4 mm.
* * *
Чудес не бывает, на минимальном и коротком фокусе адаптер виден в видоискателе...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.077678 sec