Наверх

Тема: Помогите, пожалуйста, новичку с выбором аппарата!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Alysh
Помогите, пожалуйста, новичку с выбором аппарата!
Очень хочу научиться правильно и качественно фотографировать! Какой фотоаппарат лучше купить? Наверно цифровой? C какими характеристиками?Есть возможность купить его в Японии. Я абсолютный ноль. Cпасибо за все советы!
24 сообщения в этой теме
 
Евгений
Что вы подразумеваете под правильными и качественными фотографиями? Вот мне кажется, что хорошие фотографии всегда в чем-то неправильные. Вы хотите делать такие же как в "глянцевых" журналах? Тогда к аппарату вам понадобится студия с профсветом, модели и тонна макияжа для них.
ЗЫ: Чтобы фотографировать и получать удовольствие от этого процесса и результатов, порой нужна самая скромная аппаратура.
 
Alysh
спасибо за комментарии!
Евгений! действительно, я пока ноль, поэтому даже вопрос правильно не получилось сформулировать :) Фотографировать я хочу просто для души, но понимаю, что даже после получения знаний и навыков по этому вопросу (этим как раз занимаюсь) на плохой аппаратуре хорошие снимки не получатся.

 
sldldjd
Это совершенно необъятный вопрос. Вам нужно сформулировать его более узко. Т.е. ответить для себя, что вы хотите снимать, с какой целью, насколько вы увлечены, каким бюджетом располагаете и пр.
"Правильно" фотографировать - это не к аппарату, а к вам. Или книжки почитать, или в фотошколу записаться. Качественно фотографировать - это широкое понятие, требуется уточнение, что именно вы имеете в виду. Если на уровне нормального продвинутого любителя - это одно. Если на уровне художественной фотографии с перспективой продажи - совсем другое.
* * *
Если вы совсем "ноль" и не хотите заморачиваться техническими вопросами - то купите хорошую цифровую мыльницу. Например, Canon PowerShot последних моделей. Не зеральную цифровую камеру - а именно с несъемным объективом. Обязательно с зумом и не меньше 4-5 мегапикселей. И чтобы были ручные режимы (т.е. не полный автомат, а с возможностью выбора приоритета диафрагмы, выдержки и пр.) и возможность записи RAW. Долларов 500, не больше. А лучше купить б\у, чтобы потом не жалко было перепродать или просто выбросить - когда вы поймете точнее, что вам нужно.
* * *
Если вы, наоборот, хотите вгрызаться в гранит фотографической науки, то лучше купить пленочный зеркальный аппарат. Они уже недорогие, особенно если б\у (а именно их лучше всего и брать, ни к чему деньги переплачивать). Чем он будет проще, тем больше вам придется думать самому - в этом и смысл.
* * *
Это самые общие соображения, которые можно уточнить только после дополнительной информации от вас...
 
Alysh
Огромное спасибо за комментарии!
Спасибо Голос! Очень полезная информация! буду искать б/ушный цифровик со всеми этими характеристиками не дороже 500$, т.к. как раз примерно столько (а лучше меньше) и хотелось потратить.
А фотографировать я хочу просто для удовольствия, но как продвинутый любитель. сейчас ищу любую информацию по технике съемки и все такое, потому что понимаю, что даже с самым навороченным аппаратом без умения ничего не получится.
А правда Canon лучше?

 
sldldjd
Пожалуйста.
* * *
Для вас различие между брэндами не имеет принципиального значения. Если на заинтересовавшей вас камере написано что-нибудь из следующего:
Nikon, Canon, Pentax, Casio, Sony, Minolta, Konica, Olympus - то берите и не сомневайтесь. Важно, чтобы вам понравилось, подходило под указанные критерии и по цене подошло.
* * *
Относительно пленки и цифры. В принципе, вам говорят правильные вещи, для начала пленочная камера суммарно полезнее, чем цифровая. Но они, имхо, не учитывают психологии людей.
* * *
Я уже здесь писал как-то, что если бы не возможность на цифровой камере сразу увидеть результат - я бы никогда не увлекся фотографией до нынешнего состояния:))) Ну тоскливо, черт возьми, неделями дожидаться пока кончится пленка, пока ее где-то проявят и пр. Не говоря уже о расходах на хорошую пленку, проявку, принтер, сканер и пр.
* * *
МЫ с приятелем уже больше месяца назад вместе ходили снимать. Я с цифрой, он с Никон 80. Я уже про эти фотографии "забыл":))) - а он еще пленку не проявил!..
* * *
В общем, я бы так сказал. Если вас работа с цифровичком среднего уровня увлечет всерьез - то вы легко прикупите себе пленочную зеркалку. Они сейчас и за 100 уе доступны. Кто ж его знает, когда у вас мотивация закончиться, правда?:)))))
 
Alysh
Очень полезные советы, спасибо!
 
Хулиганствующий элементъ
Сколько Вы можете потратить денег на это удовольствие?
 
Alysh
Ну мне тут подсказали, что примерно 500$ получится. Примерно столько и хотелось потратить (а лучше меньше), т.к. хочу учиться, но на приличном фотоаппарате, наверно, это лучше делать? Или новичку подойдет любой? Кстати, хочу цифровик.
 
Хулиганствующий элементъ
Приличная аппаратура за такие деньги - это плёночная зеркалка. Цифра за такие деньги - это навороченная, но всё-таки мыльница. Либо, добавьте ещё 300, и купите цифровую псевдозеркалку типа Minolta A2. Но плёночная всё же за такие деньги лучше. Хорошая цифра - это цифровые зеркалки, начинаются от $1100.

А для просто так, и за 400 сойдёт. Minolta Z3 или Z2, к примеру.
 
Хулиганствующий элементъ
Точное название Konica Minolta DiMage A2 (Z2, Z3)
 
Alysh
Хулиганствующий элементъ, спасибо за советы! Все учту, когда буду покупать. Кстати, ваши статьи в Зеленой книге очень интересные!
 
terali25
Что за Зеленая книга такая? Заинтриговали.. :)
 
Хулиганствующий элементъ
Да это старый проект. Поглядите лучше тут www.photo-element.ru
 
terali25
хм, интересно там у вас :)
долго придется все это изучать...
 
Владимир Семенов
Купите зеркальный Pentax, Olympus, Minolta 80-х годов. Обойдется в 150-200$. Оптика отличная.. и потерять не страшно ))
 
Alysh
Спасибо, Владимир! А пленочные фотоаппараты все-таки выигрывают по сравнению с цифровыми?
 
Савченко Михаил
да, эти камеры дадут намного лучшую картинку чем цифромыльницы до 1000$. И действительно научат вас фотографировать. Но вам, тогда, понадобится еще пленочный сканер. По неавтофокусным минолтам почитайте мои сообщения в теме: Тема форума «Опять про пленочную зеркалку:))». я там давал примеры фоток и ссылки на информацию. А потерять их страшно - редкие и качественные.
 
sldldjd
Поищите Canon G5, Olympus C5060, MinoltaDimage A7. Причем посмотрите и в новых на www.price.ru, они могут стоить меньше 500 долларов и новые... На www.molotok.ru в разделе "Фототехника" целая куча хороших камер дешевле 500, только что просматривал... За эти деньги вы сможете даже Nikon 5700 купить. А за 16000 там предлагают аж Coolpix 8700.
 
Alysh
спасибо! спасибо1
 
KJ
не знаю как ты я цифре не доверяю. Для начала взял бы что нибудь пленочное. Nikon F80 например или Minolta Dynax 7. Ну а если новичок. То наверное лучше взять слегка подержанный. В японии камеры что надо - приятель рассказывал. Можете вять Никон Ф65 или Ф60. А можно и Minolta Х-700 - но она механическая насколько я помню.
Извините но Cаnоn я просто не переношу изза его всезаполнения на рынке. .
 
Тим
Если только начинаешь, то не заморачивайся на количестве пикселей. Все равно наверное по началу печатать выставочного формата фотографии не будешь. Бери фотоаппарат в три мегапикселя, этого вполне хватит. Деньги выбрасывать на ветер не к чему. По поводу фирмы. Я недавно нашел один недорогой вариант. Rekam Presto 30i. Камера не выпендрежная, зато действительно дешевая. Долларов за двести можно в магазине купить. Я уж не говорю про интернет. Что в ней хорошего, по сравнению с другими. Соотношение цена качество. Хорошая оптика, как раз японская. Стабильно хорошее качество снимков. Достаточно большой монитор. Вы попробуете фотографировать, печатать, все будет хорошего качества. Понять в чем ваши просчеты при построении того или иного кадра, или , наоборот, в чем находки, будет легко по тем фотографиям, которые вы сможете получать с этой камеры. Главное больше снимайте, понимание приходит с опытом. Эта камера лучше всего для таких целей. Если сломаешь, потеряешь – не трагедия. Главное везде камеру с собой брать и фотографировать, фотографировать.
 
Серёженькус
Помогите, пожалуйста, с выбором лучшего в этом направлении аппарата!
Я практикую портретные фото. Фотографирую обнажённых девочек... Всё-таки плоховат Cyber Shot 828 от Sony! Есть идея на счёт Canon EOS1D Mark 2 - понравился характеристиками, но цена плохвата! Что можете советнуть? Срочно потребно! Заранее благодарен.
 
Савченко Михаил
все зависит от обьектива в этом направлении... :)
 
front
вчера на радиорынке, точнее на против радиорынка смотрел б/у CANON 30D 450 уе это лучшее, что можно взять за такие деньги, полтора года назад она была одной из лучших полу профи зеркальных камер, так-что ноги в руки и беги завтра забирай, жалеть небудеш 100%
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.080747 sec