Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Облом-с... Посоветуйте оптику М39 на Зенит и экспонометр

Тема: Облом-с... Посоветуйте оптику М39 на Зенит и экспонометр

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Monty
Облом-с... Посоветуйте оптику М39 на Зенит и экспонометр
Здравствуйте. Мне достался по наследству Зенит-3М. Он вполне работоспособен, хоть постарше меня будет, и снимать им для меня лично - интересно. Но качество штатного Гелиоса-44 не очень... Ну, вы знаете. Собрался прикупить оптики М42 - Индустар-61Л/З, Юпитер-9, может, что из ГДРовской... В общем, раскатал губу, а потом прочел в нете, что ранние Зениты шли с М39. Померил. Пережил. Поискал инфу, но эта тема почти не обсуждается. И хочу спросить: что теперь искать на предмет штатного объектива (вместо Гелиоса), портретника и, может быть, ширика (телевик пока не интересует)? Где искать? РСУ, Экту-Ф и Фото-Фрейм я знаю, а вот барахолки по понятным причинам в сети не представлены. Встречал упоминание вернисажа в Измайлово - я там был лет 10-15 назад, наверное, найду, а где еще есть?
И еще. Экспонометра встроенного в нем нету-с. Надо покупать внешний, коие есть только б/у. Читал, что если свточувствителный элемент селеновый, он быстро садится. Нужен, типа, кремниевый (не помню точно, могу соврать). А как по нему, по экспонометру, понять, какой там элемент? Кто знает, не сочтите за труд, подскажите. Спасибо всем, кто дочитал до этого места.
4 сообщения в этой теме
 
Marat Khalili
Здесь читали/спрашивали: Krasnogorsky zavod -- НТЦ -- Форумы -- ZENIT? Но вообще по опыту предыдущих таких спрашивающих (если это не вы же и были) проще все-таки этот фотоаппарат выкинуть или попытаться переделать под M42. А на фотографере точно бесполезно интересоваться, здесь меньше чем 1Ds не котируется, проверено.

> Надо покупать внешний, коие есть только б/у.
С чего бы это, сколько угодно новых от простых механических всего за 100 баксов :) до спотметров с видоискателем за 500 и выше. Из знания физики а не экспонометров скажу что в кремниевых вероятно есть батарейка, а в селеновых - нет. Но настоящие пацаны вообще экспонометрами не пользуются.
 
Monty
Про батарейку - это вы в точку попали. Я тоже разобрался. За ссылочку для "пацанов" спасибо, тут одна беда - все это "достигается упражнением".
 
SME
Вместо Гелиоса-44 был только Индустар-50 (3,5/50).
Портретники: Юпитер-9 (2/85)и Гелиос-40 (1,8/85).
Длинные портретники: Юпитер-11 (4/135), Таир-11 (2,8/135).
Ширик только Мир-1 (2,8/37).

Все объективы на Зениты с резьбой М39 были "белые".
По моему опыту качество оптики этих объективов весьма недурственное.

Найти эти объективы несложно при желании.
 
Monty
Вы будете смеяться... У меня изначально (в комплекте с фотиком) был Гелиос-44 черного цвета. И в прошлое воскресенье в Измайлово я купил _черный_ Индустар-61 Л/З на М39! Мужик, продавший его мне за 200р.(!), очень радовался. Внешне объектив нормальный, вроде не вскрывался, на резкость наводится и диафрагма работает. Проверить в деле времени пока нет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.065145 sec