Наверх

Тема: Бленды

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
manitu
Бленды
Доброго времени суток, фотографическое сообщество!

У меня к Вам такой вопрос: какие бывают бленды, в каких случаях их применять? И где о блендах можно почитать? Обыскала свои книжки: нигде подробно не пишется.

У меня фотоаппарат FujiFilm s7000 с зум-объективом. То бишь, при выборе бленды нужно учитывать "широкоугольное положение" объектива (минимальное фокусное расстояние)?
9 сообщений в этой теме
 
Александр Лепёшкин
> какие бывают бленды

Пластиковые (самые распространённые), резиновые (складные) и металлические (теперь уже вряд ли выпускаются).

Если у вас компакт-камера, то бленду придётся подбирать, т.к. для них, насколько я знаю, не выпускается специально рассчитанных бленд. Есть ли у вас на объективе резьба/байонет для крепления бленды? Если нет, то возможен вариант насаживания на трении.
 
manitu
Есть резьба. На 52 мм.
Знаю, есть лепестковые, есть квадратного вида какие-то... Меня вот это интересует.
 
Александр Лепёшкин
Fuji не делала бленд для этой камеры?
Ищите бленду с резьбой 52 мм, рассчитанную на слабоширокоугольный объектив (фокус 35 мм - эквивалент вашего) и пробуйте. Может подойти сразу, может кашировать по углам.

Бывают резиновые бленды, которые складываются и могут работать в двух положениях, например 35 мм и 50 (или 70) мм. Только не забывайте складывать, когда меняете положение зума. :)
 
manitu
Спасибо за совет!

Получается никаких, кроме "круглых" обычных бленд, нет на выбор?
 
manitu
Прошлась по фотомагазинам. Позвонила по некоторым. Нигде не нашла на свой фотоаппрат бленду.
Зашла на www.marumi.ru и без проблем заказала.
 
Anita
Нет, ну а все-таки???

Действительно же разные есть!!!
Для каких целей все это многообразие?

Вот у меня от деда осталось две - круглая металлическая и прямоугольная пластиковая.
Почему они разной формы, для чего?

Сейчас в магазинах есть лепестковые - почему такие стали делать, они чем-то лучше? Или для чего-то специально нужны?

Может кто-то знает, ответит?
 
manitu
Вот да. Я, не получив ни откого ответа, купила две у marumi. Обе резиновые, складные. Одна для 50мм фокусного расстояния, другая для 35мм.
 
Yuriy
День добрый, Анита!Вполне возможно, запоздалый ответ на интересующие Вас вопросы. И всё же.В общем случае напомню, что бледа предназначена для устранения или ослабления паразитной (то бишь неполезной )засветки. Я бы разделил эту засветочку условно на две части. Первая- та что попадает на переднюю линзу , не попадая в поле зрения обьектива.Как правило источник света сбокы или сверху снизу реже, разве что силные блики от блестящих поверхностей.Бороться с ней не столь сложно, но без внимания оставлять не стоит-конструктивно часто объективы выполняют с утопленной в оправу передней линзой, т.н. встроення бленда.В качестве простейшей бленды в этом случае можете исползовать ладонь руки- как мы притеняем глаза, когда смотрим против света.В железно-пластмассово-резиновом варианте это несложные круглые бленды.Вторая часть наиболее противная-паразитный свет попадает в поле зрения обьектива, но не попадает в поле зрения кадра,т.е. весь этот свет должен быть рассеян и ПОГЛАЩЁН внутри фотоаппарата.Вот здесъ и даёт о себе знать "замечательное" чернение всех внутренних поверхностей и торцов линз.Стараясь не пускать "незванных гостей" конструкционно - ставят на переднем крае бленды каше (рамку) по форме кадра, прямоуголное или квадратное, но чтобы оно не обрезало поле кадра как таковое.Вы догадались, что для зума это на минимальном фокусном расстоянии, да и то если передний элемент обьектива не вращается.Не особенно вдаваясь в дебри оптики, если теперь аккуратно отсечь углы у кашированной бленды, выполненной в форме пирамиды, то получится в первом приближении лепестковая бленда, которая компактнее бленды с каше.Для длиннофокусных обьективов, выполненных по схеме телеобьектива ситуация ещё сложнее, но это тема отдельной статьи. Надеюсь я в какой-то мере ответил на Ваши вопросы и, само собой разумеется, у Вас возникли новые.Пожалуйста, спрашивайте если в состоянии-обьясню.С уважением Юрий.
 
Александр Зайцев
Бленда от ФЭДа-3 может идеально подойти к ЦФК Konica-minolta Z10, Z20. У них одинаковый диаметр. Нужно вставить соединительное кольцо внутрь бленды до упора , кольцо должно высовывать ся из бленды на 2 мм, тогда при наворачивании на объектив камеры края бленды не видны при любом фокусном рассоянии, только вот в чем вопрос: какова эффективность такой бленды при предельно длинном фокусном расстоянии? Например, в эквиваленте 35мм камеры фокусное расстояние 290мм...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.069468 sec