Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Почему на NP такие низкие оценки?

Тема: Почему на NP такие низкие оценки?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Борис Шапиро
Почему на NP такие низкие оценки?
Nonstop Photos был первым местом, где я смог разместить свои фотографии. Было это с моей точки зрения уже давно.

Еще тогда, давно, я был весьма удивлен тем, что практически все мои фотографии оцениваются не выше 5 из 10. Все бы ничего, но с тех пор я со своими фотографиями побывал на многих других сайтах, и с не меньшему своему удивлению обнаружил, что там оценки моих фотографий редко опускаются ниже 4 из 5.

Разница, сами понимаете, немаленькая. Я, как уже писал, успел сравнить свои результаты на разных конкурсах. Если это молодой сайт типа Foto.Club - оценки где-то на балл выше, так как требования еще не так высоки. Если это серьезный старый сайт типа PhotoSight - оценки на где-то на балл ниже, потому что там привыкли к настоящим профессионалам и требования ко всем остальным соответственные.

Но почему здесь, на NP, оценки, если пересчитывать на пятибальную систему, в среднем на два балла ниже, а в простом соотношении - в два раза ниже - этому я не могу найти никакого логического объяснения. Например, фотография, оцененная на PhotoSight в 4.9 из 5 набирает тут в среднем ~4.9 из 10. Просто нет слов.

В чем причина? NP настолько профессиональнее PS? Или здесь такая специфическая публика?

Еще одно отличие бросается в глаза: не комментируют. Но это еще можно объяснить - если на других сайтах часто пишут, мол, "понравилось!", то тут мои фотки явно никому не нравятся :-)

P.S. Если вы дочитали до сюда, у вас заело PgDn ;-)
6 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элемент
Потому что на club.foto.ru зритель ОБЯЗАН писать комментарии, иначе его оценка учитываться не будет. Поэтому и ставят оценки повыше, и коментариев побольше (и они такие сладенькие). Я тоже там выставлялся :
погряз в меду и слащавости. Больше не хочу! Тут лучше, и пообъективней, если конечно Вы цените критику.
 
Александр Курлович
Если хототе, чтобы вас облизывали с ног до головы - ищите и обрящете. Такие места есть. Здесь оценивают более-менее по делу (пока).
Комментировать слабые работы нет смысла, так как автор обижается и идёт мстить комментатору. Надоело, знаете ли...
Я не смотрел ваших работ (имени не помню), но судя по оценкам, о которых вы говорите, это пока не шедевры.
Успехов!
 
David Mzareulyan
Тут есть небольшой психологический моментик - т.к. на всех прочих сайтах высшая оценка - 5, то, часто бывая там, поставить "10" _тут_ психологически очень сложно - кажется, что для этого работа должна быть уровня абсолютной классики. поэтому соответствие оцено NP и, к примеру PS - не совсем линейное.

Ну, и специфика сайтов/аудиторий тоже сказывается...
>> серьезный старый сайт типа PhotoSight ... там привыкли
>> к настоящим профессионалам
>> и требования ко всем остальным соответственные

Борис, я Вас умоляю:))) Фотосайтовцы даже сами уже признают, что неизлечимо больны золотухй:) Получить оценку ниже 4.5 - 4 на фотосайте - это надо очень сильно постараться.
 
Борис Шапиро
DM> Тут есть небольшой психологический моментик - т.к. на всех прочих сайтах высшая оценка - 5, то, часто бывая там, поставить 10 _тут_ психологически очень сложно - кажется, что для этого работа должна быть уровня абсолютной классики. поэтому соответствие оцено NP и, к примеру PS - не совсем линейное.

Что ж, это действительно хорошая идея.

DM> Борис, я Вас умоляю:))) Фотосайтовцы даже сами уже признают, что неизлечимо больны золотухй:) Получить оценку ниже 4.5 - 4 на фотосайте - это надо очень сильно постараться.

Хм. У меня не сложилось такого впечатления - я там на себе испытывал весь от 3.2 до 4.9 - мне это показалось достаточно объективным...

Однако, не может же все быть так просто. Для сравнения я брал и PhotoForum, и PhotoLine. На последнем, кстати, оценки у меня ниже всех остальных сайтов (кроме NP) - видимо, из-за системы "разновесных" оценок разных групп. И тем не менее, моя фотка там - 4.1 из 5, здесь - 4.0 из 10. В два раза меньше. Кроме того была пара случаев того, что фотка, вполне нормально оцененная на всех остальных сайтах, тут вообще осталась незамеченной и даже из конкурса выбыла. Слишком круто для влияния одного лишь "психологического момента" десятибальной системы, Вам не кажется?

Есть, конечно, некоторые факторы. Сравнив с другими сайтами, я подумал, что посылка неограниченного количества фотографий в день должна отрицательно сказываться на качестве оценки фотографий. Больше фоток,меньше внимания к каждой отдельной, IMHO. А я тогда именно так от радости и поступил. Вот теперь и думаю, не устроить ли мне глобальный репост? Как думаете?
 
Eugeny Kreewosheyew
===========================
Есть, конечно, некоторые факторы. Сравнив с другими сайтами, я подумал, что посылка неограниченного количества фотографий в день должна отрицательно сказываться на качестве оценки фотографий. Больше фоток,меньше внимания к каждой отдельной, IMHO. А я тогда именно так от радости и поступил. Вот теперь и думаю, не устроить ли мне глобальный репост? Как думаете?
===========================

Гм. Я вот никак понять не могу - вам оценки так важны?
 
valery
В ответ на...
===========================
===========================
Есть, конечно, некоторые факторы. Сравнив с другими сайтами, я подумал, что посылка неограниченного количества фотографий в день должна отрицательно сказываться на качестве оценки фотографий. Больше фоток,меньше внимания к каждой отдельной, IMHO. А я тогда именно так от радости и поступил. Вот теперь и думаю, не устроить ли мне глобальный репост? Как думаете?
===========================
Фотосайт для любителей,где принят "родственно-сюсюкающий синдром"- лубочные фото "Моя кошечка" и т.д. Ежели кто-то не восхищается кошечкой и ставит "3"-в ответ в "Комментариях"(!?)-моментально авторское оскорбление. Так там и сложилось "кукушка хвалит петуха..." Здесь же участники с повышенным мастерством и соответственно- повышенная планка требовательности как к себе,так и к фототворчеству в целом. Ведь конкурсы детей, юношей и взрослых с различными требованиями. Но они нужны! Важно понять что высшая оценка там(5),здесь(8-10)-это "шедевр". (4)там, - здесь(6-8)-"полушедевр". А теперь скажите можно ли считать портрет кошки(даже в очень красочном календаре) шедевром искусства? К сожалению подобные участники есть и здесь... 2-е. На конкурс требовательный к себе мастер выставляет ЛУЧШУЮ работу,
а не пакет проб(черновиков) одного объекта съемки. Иначе сам себя "обесцениваешь".Очень хорошая работа автора и рядом подобные(с другим фильтром,или та же модель немного по другому) тоже хорошие. НЕВОЛЬНО у оценщика,который пашет и из нескльких сотен кадров только один(лучший) робко посылает на конкурс, сложится пониженное впечатление,т.к.на одной пленке,кадр за кадром не может быть 36 шедевров...


===========================


Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.068594 sec