Наверх
НачалоСообщество Форум Сканирование фотоизображений Тема: Выбираю сканер. В этой связи вопросы (возможно, "глупые"): (1) достаточно ли 1200 dpi для сканирования негативов на HP?? (2) см. дальше

Тема: Выбираю сканер. В этой связи вопросы (возможно, "глупые"): (1) достаточно ли 1200 dpi для сканирования негативов на HP?? (2) см. дальше

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Stefan
Выбираю сканер. В этой связи вопросы (возможно, "глупые"): (1) достаточно ли 1200 dpi для сканирования негативов на HP?? (2) см. дальше
В общем, хочу купить сканер HP. Для чего нужен сканер: для сканирования цветных негативов, но не для профессиональной печати, а для отображения фотографий на компе и для создания web-сайта.
Очень важна точная передача цветов, теней и оттенков.

1200 dpi - этого достаточно?? сдается мне, что нет, если профессиональные фильм-сканеры дают по 4000. А что насчет 2400?? Я к тому, что стОит ли тратить деньги на эти дополнительные устройства для сканирования негативов или лучше копить на проф. фильм-сканер??

И кто что может посоветовать для этой цели в пределах для начала 300 долларов.

Заранее спасибо и извините, если вопросы показались глупыми.
Стефан.
10 сообщений в этой теме
 
Ira001
-Достаточно. Они для этого и существуют, с 1200 dpi :)
 
Гриша Кравченко
по мне так нифига недостаточно... :( перешел сейчас с hp 5470c на 4470с - и очень сожалею...
5470 негативы сканировал плохо, 4470 вообще, видимо, для этого не приспособлен :(
 
Ираклий Шанидзе
если для тебя неважен конечный размер файла (т.е., ты не собираешься делать отпечатки 40х50), 1200 тебя вполне устроит. дело тут в другом. сканер должен иметь достатольно широкий динамический диапазон (Dmax), чтобы честно воспроизводить как можно большее количество тональных градаций. за триста долларов вряд ли можно найти пленочный сканер, который тебя устроит. что касается целесообразности, так ни один, даже самый хороший планшетный сканер не обеспечивает такой резкости, как даже не самый дорогой пленочный сканер конца прошлого века (типа никона лс2000 или минольты элиты) :)
 
Alex
Согласен со всеми.
Scan Jet 4470 - нормальная машинка, но софт глючный по части конвертирования негативов -
цвета уплывают. Это легко исправить, установив патч с сайта HP.
Резкость не блестящая, но работать можно (даже печатал 20х30)
 
Гриша Кравченко
В ответ на...
===========================
Это легко исправить, установив патч с сайта HP.
Резкость не блестящая, но работать можно (даже печатал 20х30)
===========================

Уважаемый Алекс, нельзя ли поподробнее про патч с сайта НР? у моего экземпляра как раз похожая проблема...
 
Sergey
В ответ на...И кто что может посоветовать для этой цели в пределах для начала 300 долларов. =========================== Все эти сканы в пределах этой суммы, но какой какой из них, Canon D2400UF или Epson 2450 лучше для сканирования 35 мм негатива, и какого размера отпечатки могут получиться для полиграфии в 300 dpi. Большое спасибо всем. ===========================
 
Казачков алексей
стефан Яимею сканер HP3500c 1200dpi.(русский драйвер очень удобный)
Вся эта писанина вокруг dpi , я считаю натянутой професионалами.
Это всеравно что сравнивать снимок сделаный на зенит или наCANON и прочие бренды, предварительно неоговаривая какая камера делала снимок.Я уверен ниодин профессионал неотличит разницу.
Я сам проводил этот эксперимент.Снял на зенит и на CANON ( объектив стоимостью 18000 руб)
Качество изображения было лучше у зенита .Это признали 9 из 10моих знакомых.
Все это применимо и сканерам. Это я тоже проверял. 1200 точек хватит тебе С ГОЛОВОЙ, так как для сканирования фотки не требуется более 200 точек.О сканерах можеш прочесть хороший совет в журнале домашний компьютер за 2002г октябрь.
 
Anton
В ответ на...
===========================
стефан Яимею сканер HP3500c 1200dpi.(русский драйвер очень удобный)
Вся эта писанина вокруг dpi , я считаю натянутой професионалами.
Это всеравно что сравнивать снимок сделаный на зенит или наCANON и прочие бренды, предварительно неоговаривая какая камера делала снимок.Я уверен ниодин профессионал неотличит разницу.
Я сам проводил этот эксперимент.Снял на зенит и на CANON ( объектив стоимостью 18000 руб)
Качество изображения было лучше у зенита .Это признали 9 из 10моих знакомых.
Все это применимо и сканерам. Это я тоже проверял. 1200 точек хватит тебе С ГОЛОВОЙ, так как для сканирования фотки не требуется более 200 точек.О сканерах можеш прочесть хороший совет в журнале домашний компьютер за 2002г октябрь.
=============================
Казачков алексей зашлите мне ваш драйвер для сканера HP3500c 1200dpi.
Буду признателен.


 
Y@
Причем здесь 1200, передача цвета сканером это отдельная больная тема ты лучше глянь полное описание, а то любят хвалить не давая полной инфы. Глубина цвета тоже важна, много других доп параметров.
 
dgina
Возьми себе Эпсон 3200, а если денег хватит, то 4870 и успокойся. Они тебе всё обеспечат, а 4870 и с большим запасом.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.07173 sec